Список музеев Общая информация Описание коллекции Посетителю
Информация для спонсоров Новости Как с нами связаться
11 апреля 2001: Я.Н.Гордеенко - к 150-летию со дня рождения

16 апреля 2001 г. в музее состоится открытие выставки, посвященной
150-летию Якова Николаевича Гордеенко (1851 - 1922) - основоположника автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте, изобретателя первой отечественной централизации стрелок и сигналов, введенной в 1885 г. на Николаевской ж.д., выдающегося ученого в области построения и эксплуатации железных дорог.
Я.Н.Гордеенко родился в Санкт-Петербурге 26 октября 1851 г. В 1869 г. он закончил Английскую гимназию, а в 1874 г. - Институт инженеров путей сообщения, где остался для преподавательской и научной деятельности. В 1886 г. был избран экстраординарным профессором, в 1892 г. - ординарным, а в 1901 г. - Заслуженным профессором ИИПСа. Деятельность в институт Я.Н.Гордеенко совмещал со службой в техническом отделе Главного Общества российских железных дорог, занимаясь разработкой и внедрением изобретений в области сигнализации, централизации и блокировки. В 1905 г. он вышел в отставку в звании действительного статского советника, имея ордена св.Станислава, св.Анны и св.Владимира различных степеней.

Выставка разработана на основании материалов Российского Государственного исторического архива и фондов Центрального музея железнодорожного транспорта МПС России. Любители железнодорожного транспорта могут познакомиться с действующей моделью станции Хрущево Рязанско-Козловской ж.д., оборудованной устройствами механической централизации (конец XIX в.), моделями центрального аппарата ст.Кошедары, "пожертвованного" в 1887 г. музею автором системы - Я.Н.Гордеенко.
На выставке впервые демонстрируются труды изобретателя, документы и натурные экспонаты конца XIX - начала ХХ в., рассказывающие о жизни и деятельности замечательного ученого, посвятившего более полувека отечественной науке и технике на железнодорожном транспорте.

11 апреля 2001
Я.Н.Гордеенко - к 150-летию со дня рождения