После знакомства участников Конкурса «Таланты 21 века» с историей, традициями,  природой, памятными местами Загородного центра детско-юношеского творчества  «Зеркальный»  состоялась торжественная церемония открытия финала Конкурса.
     На сцене современного концертного зала выступили творческие коллективы Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных: отдела художественного воспитания и  театрально-концертного комплекса. Выступления юных «дворцовцев» продемонстрировали  участникам конкурса - представителям регионов России  дух  и стиль Санкт-Петербурга.  А музыка в прекрасном исполнении Духового оркестра «Оразцового детского коллектива» вдохновила юных техников на новые изыскания и победы..
      Далее состоялось  открытие  выставки  научно-технического творчества учащихся, где юные  таланты – участники конкурса представили свои работы. Здесь можно было встретить необычные научно-технические разработки: от марсохода до самодельной электрогитары. Ребята с удовольствие участвовали в работе выставки, обменивались мнениями и с большим энтузиазмом показывали практическое применение своих устройств.
     Одновременно с открытием  выставки  началось формирование секций: прошла жеребьёвка участников, подготовка к защите проектов и техническая репетиция.
     А вечером  все участники конкурса "Таланты 21 века" снова  собрались в концертном зале  на традиционный  для лагеря вечер знакомства команд «Здравствуй, " Зеркальный" !». Танцы, песни, стихотворения и юмор выступавших ребят и вожатых никого  не оставили равнодушными. Вечер прошел в атмосфере дружбы, творчества и позитивного сотрудничества.