II. Национальный финал конкурса

Международные молодежные дебаты в России

С убедительными аргументами на решающие дебаты

Уже второй раз школьники из Москвы и Санкт-Петербурга на немецком языке проверят силу своей аргументации.

9 апреля в 15:00 в Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных пройдут финальные дебаты на тему „Нужно ли ввести запрет на усыновление русских детей иностранными гражданами?“

В течение нескольких последних недель более 300 учеников 25 школ Москвы и Санкт-Петербурга готовились к решающим дебатам. На уроках или в проектных группах они осваивали искусство ведения дискуссии на немецком языке. При подведении итогов на школьном и городском уровнях были выбраны восемь лучших дебатеров для участия в полуфинале и в финале конкурса.

В полуфинальных дебатах 8 апреля на темы «Должны ли станции метро в Москве и Санкт-Петербурге оставаться ночью открытыми для бездомных?» и «Должны ли губернаторы в России выбираться путем народного голосования?» жюри примет решение о том, кто из конкурсантов выступит в Национальном финале.

В Национальном финале 9 апреля школьники будут бороться за первое и второе места. Два лучших дебатера представят Россию осенью 2011 года на Международном финале в Киеве. Победительница прошлого года из России выступила очень успешно – она заняла на Международном финале 2010 в Берлине первое место.

В качестве почетного гостя на Национальном финале в Санкт-Петербурге будет присутствовать генеральный консул ФРГ господин Петер Шаллер.

Международные молодежные дебаты это конкурс для учеников средних школ в Центральной и Восточной Европе, изучающих немецкий язык. Цель проекта заключается в том, чтобы вызвать интерес школьников к изучению актуальных политических и общественных тем и укрепить желание освоить немецкий язык. Международные молодежные дебаты способствуют повышению уровня политического образования и предоставляют преподавателям немецкого языка интересные учебные материалы.

Конкурс является проектом института им. Гёте, фонда «Память, ответственность, будущее», общественно полезного фонда Хзрти и Центрального управления по делам школьного образования за рубежом.

В России проект реализуется при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга и ГОУ ЦО «СПбГДТЮ»

08.04.2011

16:00 Полуфинал

09.04.2011

15:00 Финал

Аничков дворец,

Концертный зал

Невский проспект, 39

Наталия Бойкова

Координатор проекта

Tel. + 7 812 363 11 31

Fax + 7 812 325 65 74

Приглашение для прессы

II. Национальный финал конкурса
    «Международные молодежные дебаты»

[ предоставляются информационные и фотоматериалы ]

Контакты:

Немецкий культурный центр им. Гёте в Санкт-Петербурге

Mail: Bojkova@stpetersburg.goethe.org
    ГОУ ЦО «СПбГДТЮ».

Бланк ответа

Кире Ермаковой, работа с прессой

E-Mail: Ermakova@stpetersburg.goethe.org

Fax: +7 812 325 65 74

О С удовольствием приму участие в мероприятии 08.04.09/04.2010

О Нет, к сожалению, не смогу принять участие.

О Прошу прислать мне информационные материалы.

Издание_______________________________________________

Фамилия, имя__________________________________________