5 апреля 2011 года в 2 часа 18 минут по московскому времени с космодрома Байконур произведен запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-21» с собственным именем «Юрий Гагарин», посвященный 50-летию первого пилотируемого полета. В составе международного экипажа – выпускник Юношеского клуба космонавтики Андрей Борисенко.
    Андрей Борисенко - 17 выпуск, 1980 год. Космонавт-испытатель, дублер бортинженера «Союз ТМА-18», бортинженер «Союз ТМА-21» и МКС-27, командир МКС-28. Во время обучения в клубе был победителем VI городской конференции научных ученических обществ, его работа «Космонавтика 2000 года» была направлена в Москву на ВДНХ. В 1981 году закончил физико-математическую школу № 30, а в 1987 году – Ленинградский военно-механический институт (БГТУ «Военмех» им.Д.Ф. Устинова).
    С 1989 года работал в РКК «Энергия», а с 1999 года в Центре управления полетами на должности сменного руководителя полетов: сначала по ОК «Мир» (принимал непосредственное участие в операциях по сведению «Мира» с орбиты), а затем по программе МКС. 29 мая 2003 года был зачислен в отряд космонавтов РГНИИЦПК имени Ю.А. Гагарина. В июле 2005 года на заседании Межведомственной квалификационной комиссии ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель».

Информационно-методический отдел, тел.310-93-80