25 сентября в 13 часов в дубовой гостиной Аничкова дворца (литературный клуб «Дерзание») состоится пресс-конференция в связи с открытием в парадных гостиных дворца выставки «Дагмара. Годы в Дании». Выставка подготовлена Датской Королевской библиотекой по заказу Агентства по культуре и искусству Дании и приурочена к перезахоронению останков вдовствующей императрицы Марии Федоровны (датской принцессы Дагмары) в Санкт-Петербурге и будет торжественно передана в дар музею Аничкова дворца.

Место для проведения выставки выбрано далеко не случайно: полвека – с 1866 года, когда датская принцесса Дагмара стала супругой будущего императора Александра III, по 1916 год – Мария Федоровна прожила в Аничковом дворце, где вот уже без малого 70 лет располагается Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

Интерьеры Аничкова дворца бережно сохраняются его сегодняшними владельцами – два года назад отреставрирован кабинет Марии Федоровны (малиновая гостиная), к открытию выставки «Дагмара. Годы в Дании» закончена реставрация библиотеки Александра III.    Журналисты смогут не только ознакомиться с выставкой, но и первыми увидеть только что отреставрированную библиотеку Александра Ш, посетить помещения дворца, хранящие память об их царственных владельцах – кабинет Александра III, личные покои Марии Федоровны.

Воспитанники Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных дадут небольшой концерт из произведений русской и зарубежной классики.

На вопросы журналистов ответят Генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге господин Йорген Питер Вайс, генеральный директор Датского института культуры Финн Андерсен и генеральный директор Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Владимир Николаевич Киселев.

Справки по телефонам: 314-97-51 –  заместитель генерального директора СПбГДТЮ Моржинский Александр Тихонович, 310-54-21 – пресс-секретарь ГОУ СПбГДТЮ Басина Мария Иосифовна.