Название концерта в точности отражает суть большого вечера встречи, на который придут разные поколения воспитанников Ансамбля — от тех, кто занимался здесь еще в довоенные годы до нынешних девчонок и мальчишек.
    В истории ансамбля есть героические страницы, известные едва ли не всему миру: в марте 1942 года балетмейстер ансамбля Аркадий Обрант разыскал в блокадном Ленинграде своих ребят и создал из них агитбригаду при политотделе 55-й армии. Едва живые, ребята тем не менее начали репетировать. За годы войны их агитбригада дала сотни концертов для воинов. Бывало, импровизированная сцена находилась в нескольких десятках метров от линии фронта. Члены агитбригады еще в детстве получили медали «За оборону Ленинграда».
    В довоенные годы руководил ансамблем Дворца Исаак Осипович Дунаевский, имя которого присвоено теперь этому самому крупному детскому коллективу СПбГДТЮ. Кстати, трудовая книжка выдающегося композитора и сегодня хранится в музее Дворца.
    В более поздние годы дирижерами в ансамбле работали такие знаменитые музыканты как Марис Янсонс и Равиль Мартынов. Творческий взлет ансамбля в 60-90-е годы неразрывно связан с именем его руководителя Владимира Николаевича Бадулина, который возглавил этот коллектив будучи еще совсем молодым человеком.
    Ансамбль песни и танца Дворца стал началом пути на профессиональную сцену известных на всю страну исполнителей. Народная артистка СССР Елена Образцова, народнпая артистка России Ольга Бородина, заслуженная артистка России Ольга Трифонова благодарны своим первым педагогам, которые бережно и настойчиво развивали их мастерство. Родом из ансамбля Дворца и Диана Вишнева.
    Сегодня Ансамбль песни и танца имени И.О. Дунаевского — это музыкальный коллектив, насчитывающий более тысячи юных хористов, танцоров, чтецов; это три хора (младший, старший, концертный), хореографический коллектив, студия художественного слова и симфонический оркестр. Богатый репертуар, высокий уровень исполнительского мастерства позволяет коллективам ансамбля выступать на самых известных петербургских сценах. Поздравить ансамбль Дворца с семидесятилетием 16 мая приедет коллектив Ансамбля песни и танца имени Локтева Московского городского Дворца детского и юношеского творчества.
    Праздничный концерт обещает быть интересным, разнообразным и по-дружески теплым.
    Справки по телефону: 310-98-22, Фирсанов Александр Сергеевич.