10 февраля в 12 часов на биолого-почвенном факультете Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб, 7/9)  состоится самый увлекательный тур городской олимпиады по биологии ― устный.

Более чем на 20 тематических секциях, охватывающих семь разделов школьного курса биологии, будет проходить собеседование школьников с научными сотрудниками и студентами биофака. Сотни экспонатов, таблиц и микропрепаратов будут предоставлены ребятам для работы и серьезной беседы со специалистами.

Безусловно, ребятам очень важно узнать мнение ученых об их подготовке, но и университет заинтересован в такой встрече со школьниками, по настоящему увлеченными биологией. Недаром декан биолого-почвенного факультета И.А. Горлинский сказал: «Олимпиада для нас очень важна, она заставляет более пристально смотреть на состояние и перспективы развития нашей любимой биологии. Все мы работаем на следующие поколения».

Уже пятый год те выпускники школ, которые завоевали на городской олимпиаде диплом первой степени, допускаются к вступительным экзаменам в Университет с «пятеркой» по биологии.

Устному, заключительному, туру олимпиады предшествует настоящий олимпийский марафон, который, конечно же, начинается в школе, продолжается в районе, а затем, по традиции, на биологическом факультете РГПУ им. А.И. Герцена, где ребята отвечают на олимпиадные задания письменно. Такая форма ответов очень важна, потому что позволяет не просто увидеть объем знаний школьника, но его способность мыслить, рассуждать самостоятельно.

Подготовка к олимпиадным испытаниям, которые проходят в этом году уже в 44-й раз, с каждым годом совершенствуется. Так, еще в октябре 2007 года в лабораториях нового Эколого-биологического центра «Крестовский  остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных  для учеников 9 ― 10-х классов был проведен новый биологический турнир «Биопрактикум», который дал ребятам возможность попробовать себя в качестве ботаников, растениеводов, зоологов, биохимиков, физиологов, генетиков. В сотню школ направлены методические рекомендации по проведению лабораторных работ, в которых ребята участвовали во время практикума.

Самой яркой особенностью  биологических олимпиад Петербурга от таких же олимпиад в других регионах является выполнение исследовательской работы, которая часто перерастает у старшеклассников в серьезное увлечение биологией и определяет их будущую профессию.

Возможности для самых разнообразных исследований  предоставляет всем желающим ЭБЦ «Крестовский остров»: исследовательские лаборатории, мини-зоопарк, оранжерея, дендропарк, многочисленные экспедиции. Здесь всегда рады новым будущим биологам, медикам, ветеринарам и агрономам.

Справки по телефону: 8-901-310-20, 8-921-786-95-80, Машарская Нина Яковлевна