26 ноября 2006 г. Состоялся основной тур и уже подведены итоги Олимпиады. Борьба была напряженной. Учитывалось не только количество решенных задач, но и время за которое они были решены.
    В соревнованиях приняли участие  145 команд, 108  команд из которых боролись за Кубок Чемпионов России 2006:

68 команд приняли участие в соревнованиях петербургской группы, которые проводились в Санкт-Петербурге в Городском Дворце творчества юных

Одновременно соревнования проводились  в Барнауле, где  приняли участие: 40  школьных команд  из Барнаула, Бийска, Новосибирска, Новокузнецка, Якутска, Иркутска, Владивостока и Красноярска

Призерами VII Открытой Всероссийской олимпиады по программированию среди школьников стали:

1 место – команда Физико-математического лицея №30 – Центра подготовки СПб Государственного университета (гю. С-Петербург) в составе:
    Олег Давыдов,
    Юрий Петров,
    Арсений Смирнов

тренер Лопатин Андрей Сергеевич

8 решенных задач

2 место – сборная команда Лицей №40(г.Нижний Новгород) – Школа №2(г.Саров) в составе:
    Илья Разенштейн,
    Владислав Епифанов,
    Оксана Побуринная

тренер Лелюх Владимир Денисович

7 решенных зада

3 место – команда Физико-технической школы – Центр подготовки СПб ГУ информационных технологий, механики и оптики в составе:
    Антон Ахи,
    Сергей Поромов,
    Антон Феськов

тренер Станкевич Андрей Сергеевич

7 решенных задач

Победителям и призерам Олимпиады были вручены дипломы и ценные призы от спонсорв – группы компаний Open Way, компании Motorola, группы компаний Transas.

Подробная информация http://www.anichkov.ru/russia/program