1 июня - День защиты детей.
    1 июня в рамках празднования Дня защиты детей в  12.15 в ротонде Главного корпуса Санкт-Петербургского  городского  Дворца творчества юных состоится открытие выставки Ольги Молкиной «Над нами Красный крест», посвященной 90-летию со дня окончания гуманитарной  акции Американского Красного Креста по спасению детей Петрограда. Выставка пройдет при поддержке Консульства США.
     Ольга Молкина,  внучка одного из тысячи спасенных, написала книгу об этом значимом событии в жизни своего деда «Над нами Красный Крест». В ней повествуется о  непростой судьбе петроградских детей и об участии в их жизнях представителей американского Красного Креста,  в частности полковника Райли Аллена. На выставке будут представлены личные вещи спасенных, фотографии и другие тематические документальные материалы .
     В открытии примут участие  воспитанники Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, потомки спасенных детей и Советник по культуре Консульства США, также ожидаются представители Красного Креста. Встреча пройдет в интерактивном режиме: выступление почетных гостей и автора книги, знакомство со сложной судьбой детей Петрограда, живое общение и историческое погружение в события того времени вместе с автором книги.
     Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных — не случайное место открытия и проведения выставки. Ведь в далеком 1921 году детей привезли именно в Аничков Дворец, где они смогли вновь встретится со своими родителями  после долгой разлуки.

Контактное лицо:
    Гранквист Ольга Станиславовна,