В 2011 году организаторы конкурса решили привлечь читательский интерес учащихся 3-х классов образовательных учреждений Санкт-Петербурга к творчеству  писателей 19 века. 6 команд доказывали членам жюри, что они умеют работать со словарём, отличают предисловие от аннотации, понимают значение слова "жанр", дословно помнят содержание прочитанных к конкурсу произведений и могут грамотно выражать своё отношение к ним.

Конкурсные задания разработала по произведениям Пушкина А.С., Даля В.И., Крылова И.А., Толстого Л.Н., Аксакова С.Т. и Мамина-Сибиряка Д.Н. методист библиотеки ГОУ ЦО "СПб ГДТЮ" Жирова Н.И.

Ребята должны были заранее придумать название команды, девиз и эмблему и выйти с ними на сцену концертного зала Аничкова дворца для представления перед жюри конкурса.

У команды "Премудрые пескарики" был такой девиз:

Даже жители глубин
    Могут дать совет один:
    Сколько книжек ты прочтёшь -
    Столько жизней проживёшь.

А у классиков пера
    Много мудрости, добра.
    И со сзнанием таким
    Станешь ты непобедим!

И они действительно стали победителями в конкурсе, завоевав два первых места: в Конкурсе Внимательных и Начитанных и в конкурсе творческих домашних заданий. Ими был подготовлен и блестяще защищён проект памятника литературному герою: Чудищу из сказки С.Т. Аксакова "Аленький цветочек".

Фото автора и Анны Качалиной

Ольга Леоненко

Итоги конкурса:

• 1 место - команда "Премудрые пескарики", ГОУ СОШ № 423 Кронштадтского района

• 2 место - команда "Светлячки", ГОУ СОШ № 16 Василеостровского района

• 3 место - команда "Клуб юных любителей чтения", ГОУ СОШ № 141 Красногвардейского района

Справки по тел.: 407-43-52, Жирова Надежда Ивановна