Гала – концерт победителей городского фестиваля – конкурса
    юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Музыкальный калейдоскоп»

23 марта в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных в концертном зале «Карнавал» состоится Гала – концерт победителей городского фестиваля – конкурса юных исполнителей на баяне и аккордеоне «Музыкальный калейдоскоп».
    Концерт посвящается памяти выдающегося музыкального деятеля нашего города – заслуженного артиста России Павла Ивановича Смирнова, к 100 – летию со дня его рождения. В 1943 году в блокадном Ленинграде Павел Иванович создает оркестры баянистов, что само по себе становится гражданским подвигом в трудные военные годы. Один из оркестров появился во Дворце пионеров, ныне Городском Дворце творчества юных, и уже через месяц ребята выступают перед ранеными бойцами, а через полгода делают запись на радио.
    После войны Смирнов Павел Иванович много лет работает во Дворце и посвящает всю свою жизнь музыкальному воспитанию детей. Оркестры под его управлением неоднократно становятся лауреатами Всероссийских и международных конкурсов. Тонкий музыкальный вкус Смирнова, подбор репертуара, оригинальные оркестровки – вот что послужило основой успеха и популярности оркестров.
    Сегодня юные музыканты продолжают традиции музицирования на баяне и аккордеоне. На Гала – концерте будут выступать 8 больших коллективов – оркестры баянистов, малые, средние и большие ансамбли, а так же солисты разных возрастов. В их исполнении прозвучит народная, классическая, эстрадная и джазовая музыка. А так же они будут аккомпанировать певцам и танцорам, представлять оригинальные музыкальные сценки.
    Всего в фестивале – конкурсе приняло участие 396 человек (11 оркестров, 55 солистов и малые, средние и большие ансамбли разных составов - 90 участников) Прослушивания проходили в концертных залах Аничкова Дворца. В жюри конкурса работали ведущие специалисты города: заслуженный артист Росси Владимир Павлович Смирнов , заслуженный работник культуры РФ Юрий Яковлевич Лихачев, заслуженный работник культуры РФ Михаил Анушеванович Арзуманов, почетный работник общего образования Галина Дмитриевна Смирнова.
    Все выступления на фестивале-конкурсе педагоги и ученики посвятили памяти Павла Ивановича Смирнова. На Гала – концерте будет показан фрагмент документального фильма о Павле Ивановиче.
    Начало в 18 часов.

Справки по телефону: 310-98-22 Холодило Татяна Ефремовна