О сайте
Музеи СПб
Музейному профессионалу
Новости, афиша, анонсы
Газета "Все музеи"
Обратная связь
 
 
 
 
 
Музейные организации СПб и Ленобласти Музеи в Internet
Новости
    25 сентября 2006 года в 14.00 в парадных залах Аничкова дворца (Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных) состоялось

    Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных
    Королевское Генеральное Консульство Дании
    Датский институт культуры в Санкт-Петербурге

    25 сентября 2006 года в 14.00
    в парадных залах Аничкова дворца
    (Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных)
    состоялось открытие выставки
    «Дагмара. Годы в Дании»

    Выставка подготовлена при финансовой поддержке
    Фонда им. А.П. Мёллера и супруги Частин Мак-Кинни Мёллер

    Выставка «Дагмара. Годы в Дании», подготовленная Датской Королевской библиотекой по заказу Агентства по культуре и искусству Дании, приурочена к перезахоронению останков вдовствующей императрицы Марии Федоровны (датской принцессы Дагмары) в Санкт-Петербурге. Выставка охватывает годы жизни императрицы, проведенные на родине. Уникальные материалы, предоставленные Отделом фотографий и открыток Королевской библиотеки, рассказывают о детстве и юности Дагмары, о ее жизни в Дании до того, как она покинула страну, став невестой наследника российского императорского престола; о тех месяцах, когда, будучи супругой императора Александра III, Мария Федоровна навещала своих родных в Дании и российская императорская семья счастливо и беззаботно проводила время во дворцах Бернсторф и Фреденсборг, где император мог ненадолго отвлечься от своих государственных обязанностей и посвятить себя семейным радостям; о возвращении принцессы Дагмары на родину, о ее днях в изгнании и последнем пути из русской православной церкви на Бредегаде в Копенгагене до кафедрального собора в Роскильде.

     Аничков дворец с начала XIX века являлся собственностью семьи Романовых. Не раз дворец преподносился особам царской фамилии как свадебный подарок. Так, в октябре 1866 года дворец отошел в собственность будущего императора Александра III и его датской супруги. После восшествия на престол Александр не пожелал переезжать в Зимний дворец, предпочтя ему Аничков. Здесь императрица Мария Федоровна провела  полвека, оставаясь и после смерти супруга владелицей дворца, вплоть до его национализации. 25 сентября 2006 года, накануне возвращения останков императрицы в Россию, выставка будет торжественно передана в дар музею Аничкова дворца, где без малого 70 лет располагается Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.

    Выставка «Дагмара. Годы в Дании» будет открыта с 25 по 2 октября 2006 года. Во время своего визита в Санкт-Петербург для участия в церемонии перезахоронения Аничков дворец посетят Его Королевское Высочество кронпринц Дании Фредерик и его супруга Ее Королевское Высочество кронпринцесса Мэри.

    Дополнительную информацию можно получить по телефонам:
    Датский институт культуры: 571 74 66, 571 70 47.
    Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных: 310-43-95, 314-97-51.

    ФОТОРЕПОРТАЖ