О КОНКУРСЕ СЦЕНАРИЕВ НОВОГОДНЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Государственное общеобразовательное учреждение Центр образования

«Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных»

(Невский пр. 39)

ПРИГЛАШАЕТ ВАС

принять участие в авторском конкурсе сценариев Новогодней ёлки

(театрального представления) для детей от 6 до 12 лет.

Основные задачи конкурса – поиск новых идей, способных стать основой высоко-художественного, современного, воспитывающего подрастающее поколение на общечеловеческих ценностях рождественского (новогоднего) праздника, и открытие в профессиональной среде новых имён.

Организатором конкурса является Государственное образовательное учреждение Центр образования «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных».

Цели конкурса:

- Вовлечение профессиональных авторов в разработку темы детских рождественских праздников, театральных постановок.

- Поощрение и продвижение сценариев талантливых авторов, рекомендация их учреждениям дополнительного образования детей и учреждением культуры .

- Постановка сценария на сцене КЗ «Карнавал» ГОУ ЦО «СПб ГДТЮ» в 2011-2012 г.г. и последующих годах.

1. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

1. В конкурсе могут участвовать профессиональные сценаристы, писатели, драматурги, студенты творческих ВУЗов, сотрудники образовательных учреждений разного типа и учреждений дополнительного образования детей, работники культуры.

2. Конкурс предполагает развитие практики совместной творческой работы сценариста и режиссера по открытию новых аспектов темы, её сценическому решению.

3. Сценарий должен соответствовать психологическим и физиологическим особенностям детского возраста (6-12 лет), иметь увлекательную сюжетную линию.

4. Количество действующих лиц в пределах 8 человек. Продолжительность представления 45-50 минут.

5. Представление должно создавать позитивное настроение, быть весёлым, с юмором, с активным эмоциональным участием детской аудитории, задействованием её в развитии или развязке сюжета.

6. Необходимо включение в сценарий музыкальных номеров (песни и танцы действующих лиц).

7. В дальнейшем к постановке представления, написанию музыки, слов к песням (при необходимости), постановке хореографических номеров, сценографии и т.д. привлекаются профессионалы.

II. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

Конкурс сценариев проводится с ноября 2010 года по февраль 2011 года.

Последняя дата приёмки сценария – 28 февраля 2011 г.

III. ЖЮРИ КОНКУРСА.

3.1. Сценарии рассматриваются Художественным советом Дворца творчества юных под руководством главного художественного руководителя Учреждения Марины Георгиевны Волковой. Членами совета являются компетентные сотрудники Учреждения: художественные руководители, режиссёры, писатели, методисты по работе с детьми, руководители детских творческих объединений. При наличии спорных моментов возможно привлечение сторонних лиц профессионалов в области литературы, драматургии и театральной режиссуры.

3.2. Жюри подводит итоги конкурса 15 марта 2011 года. Отбираются 3 (три) лучших сценария. Определяется 1 победитель для постановки в 2011-2012 г.г. Решение принимается открытым голосованием.

3.3. Протокол решения жюри конкурса утверждается администрацией ГОУ ЦО «СПб ГДТЮ» 21 марта 2011 года.

IV. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.

4.1. С победителем заключается договор на условиях авторского заказа с отчуждениями заказчику исключительного права на произведение и выплачивается вознаграждение в размере 60 000 (шестьдесят тысяч руб.) за создание Произведения и за передачу исключительного права на произведение.

V. ПОРЯДОК ПОДАЧИ СЦЕНАРИЕВ НА КОНКУРС.

5.1. Авторы представляют сценарии по почте или доставляют лично по адресу

191011, Санкт-Петербург, Невский пр. 39 , литер «А». Городской Дворец творчества юных. Конкурс сценариев новогодних представлений. Волковой Марине Георгиевне.

каб. 345 (Аничков дворец) , тел. 314-93-57.

5.2. Текст сценария представляется в конверте на бумажном носителе в 3-х экземплярах и его электронная версия на CD-диске.

5.3. На титульном листе – название сценария, фамилия автора не указывается. Объем сценария – до 15 страниц (А4), шрифт – 16 Тimes New Roman.

5.4.В большой конверт вкладываются:
    - запечатанный стандартный почтовый конверт, в котором находятся данные об авторе: ФИО, домашний и электронный адрес, контактный номер телефона.

- пустой конверт с указанием обратного адреса.

5.5. Сценарии, направленные другими способами (по факсу или электронной почте) рассматриваться не будут. Присланные на конкурс сценарии не рецензируются и не возвращаются.