1300 лучших представителей интеллектуальной молодежи из 55 регионов России и зарубежных стран имели возможность представить результаты своей научно-технической и научно-исследовательской деятельности, продемонстрировать свой творческий потенциал, обменяться опытом с коллегами из других регионов, расширить научные связи.
    Санкт-Петербургский городской  Дворец творчества юных участвовал в разделе «Техническое творчество детей и подростков» где были представлены два проекта:

1. Обоснование особо охраняемой природной территории ПРИРОДНЫЙ РЕАКРЕАЦИОННЫЙ ПАРК «КАДРИН».
      Автор проекта - Свинолупова Александра, лауреат Премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», учащаяся ЭБЦ «Крестовский остров», научный руководитель — Ляндзберг Артур Рэмович, Почетный работник общего образования России, директор ЭБЦ «Крестовский остров»;

2. ЭЛЕКТРОЛЕТ. Технология изготовления радиоуправляемого электролета.
      Автор проекта - Егоров Юрий, учащийся отдела техники, научный руководитель - Матвеев Александр Альбертович, Почетный работник общего образования России, сотрудник отдела техники.

Итоги участия ГОУ ЦО «СПб ГДТЮ»
    в Х Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010 в г.Москва (29 июня-2 июля)

- ГОУ ЦО «СПб ГДТЮ» награжден Дипломом «За содействие развитию творческих возможностей талантливой молодежи и создании условий для их реализации»;

- Свинолупова Александра,учащаяся ЭБЦ «Крестовский остров» награждена медалью «За успехи в научно-техническом творчестве»
    - Егоров Юрий, учащийся отдела техники и Свинолупова Александра, учащаяся ЭБЦ «Крестовский остров» получили Свидетельства «о результативном участии в создании и успешной демонстрации научно-технического проекта»;
    - Ашик Е. В., методист ЭБЦ «Крестовский остров» и Закладная И.В., педагог-организатор Информационно-методического отдела были награждены Свидетельствами «об успешной демонстрации результатов внедрения инновационных методов подготовки профессиональных кадров».