1- 2 июня 2010 г. в городе Костроме состоялись Всероссийские научно-практические чтения «Ценности дополнительного образования на современном этапе», посвященные памяти А.К.Бруднова, с именем которого связано становление системы дополнительного образования в России.

Организаторами чтения выступили: «Институт семьи и детства» РАО, Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, Областной институт развития образования.

В работе конференции приняли участие известные ученые, педагоги.

Свой практический опыт представили специалисты и исследователи дополнительного образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Н.Новгорода, Костромы, Кирова, Республики Коми, Ярославля и других регионов.

На конференции рассматривались актуальные проблемы развития дополнительного образования: «Новые реалии и судьба дополнительного образования», «Общественно-государственный заказ и ценности дополнительного образования», «Проблемы оптимизации деятельности педагога дополнительного образования», «Социальное творчество в учреждениях дополнительного образования».

Участники конференции познакомились с региональным опытом дополнительного образования в школе и УДОД, посетили Резиденцию Костромской Снегурочки.

Широко был представлен опыт «Костромского областного Дворца творчества детей и молодежи». Интересные идеи в досуговых программах были представлены педагогами, в том числе Дмитрием Фираго, обладателем звания «Магистр игры» 2009 года Петербургского открытого конкурса игровых программ «Созвездие игры».

Опыт Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных представили: В.И. Аксельрод, к.п.н., методист отдела гуманитарных программ и детских социальных инициатив, И.М.Карелова, зав. кабинетом научно-методического сопровождения досуговых программ и А.Н.Белоусова, победитель Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

По итогам конференции будет создан сборник.

С материалами конференции можно познакомиться в кабинете научно-методического сопровождения досуговых программ ГОУ «СПб ГДТЮ».

Кабинет научно-методического сопровождения досуговых программ

т: 310-95-55

e-mail: spb.dosug@mail.ru