Итогом 5-летней исследовательской работы выпускницы Юношеского Университета Петербурга Марины Черевко

Возрождение памятника – инициатива выпускницы Юношеского Университета Петербурга

Возрождение памятника – инициативы выпускницы Юношеского Университета Петербурга

Итогом 7-летней исследовательской работы выпускницы Юношеского Университета Петербурга Марины Черевко, ныне студентка восточного факультета СПбГУ, в семинаре «Литературная биографика» (под руководством Б.Л.Бессонова) стало возрождение на Смоленском кладбище, недалеко от часовни Ксении Блаженной, утраченного в советские годы надгробия М.Б.Даргомыжской, забытой талантливой поэтессы, матери композитора А.С.Даргомыжского. Установка памятника стала возможной благодаря участию и поддержке этого проекта многих людей: А.Р.Мегца, потомка Даргомыжских, Г.В.Пирожкова, историка Смоленского кладбища, семьи Черевко, депутата ЗАКСа  Алексея Тимофеева, выбившего на финансирование памятника строчку в городском бюджете, фирмы «Нэнси Про», изготовившей памятник с высоким качеством работы, Ассоциации похоронных предприятий Северо-Запада, выполнившей за свой счет мощение могилы и, наконец, Всемирного клуба петербуржцев, взявшего на себя координацию и реализацию проекта.
    На митинге, посвященном открытию памятника 8 июня 2006 года, выступили М.Б.Пиотровский, президент Всемирного клуба петербуржцев, В.Т.Орлова, председатель правления этого клуба, Марина Черевко, автор исследования посвященного М.Г.Даргомыжской, депутат ЗАКСа А.Тимофеев и декан Юношеского факультета Университета Петербурга В.И.Аксельрод.
    Возрождение утраченного надгробия М.Б.Даргомыжской – яркий пример того, как гражданская инициатива молодых петербуржцев может вылиться в значимый для города проект.