О сайте
Музеи СПб
Музейному профессионалу
Новости, афиша, анонсы
Газета "Все музеи"
Обратная связь
 
 
 
 
 
Музейные организации СПб и Ленобласти Музеи в Internet
Новости

     

    23 апреля в 16 часов в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный пр., 53) в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне откроется необычная выставка, в экспозиции которой будут представлены письма, дневники, рисунки, фотографии военных лет из собрания школьных музеев Санкт-Петербурга. Ее организаторы — сектор исторического краеведения и школьного музееведения Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных и музей Анны Ахматовой.
    Выставка «Если останусь жива, расскажу» будет работать в течение месяца, 7 мая к ней присоединится экспозиция «Это письмо я со слезами пишу», в которую будут включены снимки известных петербургских фотографов.
    Обращение известного литературного музея к фондам школьных музеев не случайно: именно сюда из петербургских семей чаще всего попадают документы, предметы быта, письма и открытки, напоминающие о Великой Отечественной. В таких школьных музеях, как «А музы не молчали» 235-й школы, «Сыны Отечества» 362-й школы, «Дети блокады» при 5-м педучилище, в музее истории Аничкова дворца трепетно относятся к любым реликвиям военных лет, бережно хранят документы, записывают воспоминания свидетелей военных событий, там ведется кропотливая исследовательская работа.
    В дни работы выставки «Если останусь жива, расскажу» в музее пройдут встречи школьников с жителями блокадного Ленинграда, писателями, историками.
    Кроме того, в выставках музея Анны Ахматовой будут представлены рисунки и видеописьма современных петербургских школьников, в которых по-детски эмоционально их авторы отразили свое отношение к героическому прошлому нашего города, нашей страны.
    Справки по телефону: 310-01-08, Архипова Эльвира Ильинична