С 31 мая по 27 июня будет проходить выставка, посвященная 20-тилетнему юбилею Детского дизайн-центра СПб Городского Дворца творчества юных.

Выставка открыта с 15:00 до 18:00 ежедневно,
    кроме субботы и воскресенья.
    Адрес: Невский, 39, СПб ГДТЮ (Аничков дворец), отдел техники.

Детскому Дизайн-центру 20 лет.

В 2006 году у Детского Дизайн-центра Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных юбилей – 20 лет назад родилась идея из маленького кружка сделать детскую школу дизайна, пришло осознание необходимости этого звена в системе дизайн-образования. Стало очевидно, что для будущих дизайнеров недостаточно только специального художественного образования или отдельных занятий в кружке дизайна. Желание иметь более универсальную структуру, соединяющую в себе разнообразные виды деятельности, явилось стимулом для создания Детского Дизайн-центра.
    В его концепцию легла идея о необходимости воспитания цельной личности, способной тонко воспринимать и видеть красоту, широко и синтетически мыслить – личности, открытой ко всему новому, устремленной в будущее, способной к поиску и эксперименту, к созидательной творческой деятельности. Ведь профессия дизайнера требует от человека особого типа мышления – гибкого и парадоксального, большой эрудиции и разносторонних интересов, развитой способности к воображению и фантазии, художественной интуиции и вкуса. Многие из способностей, необходимых дизайнеру, можно развить только начиная заниматься этим с раннего детства. Система занятий в Детском Дизайн-центре направлена на решение этих задач. Предметы подобраны с целью последовательного, своевременного развития и совершенствования определенных качеств, способностей и умений.
    Многообразие форм и способов творческой деятельности обеспечивает более гармоничное эстетическое развитие ребенка. Разнообразие приемов, технологий, материалов позволяет приобрести богатый визуальный опыт, дает широкий диапазон возможностей в поиске и выборе художественных средств и решений, пробуждает интерес к формотворчеству.
    Создание детской дизайн-школы потребовало комплекса экспериментальных программ, не только рассчитанных на разные возрастные категории, но и ориентированных на различные практики дизайна и художественной деятельности.
    Созданная комплексная образовательная структура с 9-летним непрерывным обучением (с 8 до 17 лет) работает по 26 лицензированным авторским программам и включает в себя широкий спектр дисциплин (композиционных, графических, объемно-пластических, живописных, декоративно-прикладных, компьютерных), связанных в единое целое.
    Обучение происходит в три этапа:
    1. Начальный (8-11 лет).
    2. Основной (11-14 лет).
    3. Специализированный (14-17 лет).

НАШ ЮБИЛЕЙ

За 20 лет своей деятельности Детский Дизайн-центр принял участие в 78 международных, всероссийских, городских выставках и конкурсах, многочисленных семинарах, круглых столах и творческих встречах по проблемам дизайн-образования как в России, так и за рубежом. Организовал большое количество совместных творческих проектов с Германией, Данией, Испанией, Норвегией, провел множество мастер-классов.
    Детский Дизайн-центр – постоянный участник профессиональных дизайнерских выставок «Модулор» и «Знак» – в июле 2001 года получил Серебряный диплом в номинации «Дизайн-педагогика» на Третьей Петербургской биеннале дизайна «Модулор 2001», а в ноябре 2005 года – Золотой диплом и Гран-При на Пятой Петербургской биеннале дизайна «Модулор 2005» за «Комплексную дизайн-программу». В 1997 году на этой же выставке творческий коллектив педагогов Детского Дизайн-центра получил Серебряный диплом в номинации «Арт-дизайн» за создание интерьеров системы магазинов «Дом-Лаверна».
    В период празднования 300-летия Санкт-Петербурга Детский Дизайн-центр представлял свой город на 7-ми международных юбилейных выставках, проходивших в Берлине, Москве и Петербурге, а в октябре 2004 года стал дипломантом VI Городского и лауреатом VI Всероссийского конкурсов авторских образовательных программ по детскому дополнительному образованию.
    При нашем содействии и помощи открылись детские дизайн-школы в Туркмении и на Урале, детские дизайн-студии и дизайн-классы в школах и гимназиях Санкт-Петербурга.
    Педагоги Дизайн-центра являются членами творческих союзов, активно занимаются профессиональной деятельностью в разных областях дизайна и искусства.
    Наши выпускники учатся во многих специализированных художественных ВУЗах, работают в различных направлениях дизайн-графики, промышленного и средового дизайна, анимации и архитектуры, полиграфии и декоративно-прикладного искусства. Успешно участвуют в профессиональных выставках и конкурсах.

Руководитель Детского Дизайн-центра: Сергей Анатольевич Таланкин
    Педагоги: