О сайте
Музеи СПб
Музейному профессионалу
Новости, афиша, анонсы
Газета "Все музеи"
Обратная связь
 
 
 
 
 
Музейные организации СПб и Ленобласти Музеи в Internet
Новости

          27 января в ротонде Аничкова дворца состоялось открытие выставки «Дворец осаду перенес…», посвященной 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На выставке представлены рисунки детей, занимавшихся в Ленинградском Дворце пионеров в военные и послевоенные годы, фотографии из фондов музея истории Аничкова дворца, расказывающие о жизни Дворца во время блокады.
          Экспозиция подготовлена сектором изобразительного искусства отдела художественного воспитания и музеем истории Аничкова дворца, который впервые выставил уникальные эскизы к костюмам легендарного хореографического ансамбля А.Е. Обранта, фотографии блокадных лет, работы воспитанников блокадного Ленинграда – вышивки, рисунки, сочинения и др.
           Свой вклад в создание выставки внесли и другие отделы Дворца. Отдел техники предоставил модели самолетов и машин, которые в годы Великой Отечественной использовались Советской армией, а отдел художественного воспитания подготовил диск с музыкальным сопровождением и стихами о блокаде. Дизайн-центр специально к блокадной выставке создал макет знаменитого «Цветка жизни», а сотрудники театра юношеского творчества предоставили фотографии и афиши спектакля «А завтра была война», премьера которого во Дворце состоялась в 2005 году.
          Выставку открывали генеральный директор Дворца, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Николаевич Киселев и член попечительского совета Дворца, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Михайлович Бобров.
    Для всех желающих выставка работает с 27 января по 9 мая 2010 г. с 11.00 до 17.00. Вход свободный по предварительным заявкам в музее истории Аничкова дворца  по тел: 310-43-95 8-904-639-14-95 (Александра Валерьевна Татарова).