19 января — день защиты образовательных программ.
    Как жаль, что нельзя было послушать всех одновременно! Вот это был бы обмен опытом, вот это повышение квалификации! Ведь у каждого педагога есть своя изюминка, у каждой программы свои особенности. В то же время интересно рассказать об образовательной программе не так-то просто, трудно уйти от привычной уже формы доклада или компьютерной презентации, оторваться от написанного текста. И все-таки многим удалось пройти это испытание с честью.
    Оставив позади этот трудный этап конкурса, во второй половине дня участники разъехались на экскурсии. Для каждой номинации организаторы конкурса постарались продумать такую программу, которая была бы особенно интересна именно этой группе педагогов: спортсмены отправились в Академию фигурного катания, техники — в музей оптики Университета информационных технологий, механики и оптики, биологи — в океанариум, художники и прикладники — в Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, туристы и краеведы — в народный музей 235-й школы «А музы не молчали», представители художественной номинации — в Академию балета имени Вагановой, а социальные педагоги — в Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ. Всюду участников VIII Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» ждали не только интересные рассказы экскурсоводов, но и профессиональные встречи. Коллеги могли обсудить волнующие их вопросы.
    Можно быть уверенным — каждому будет что рассказать своим воспитанникам!