17 января в Петербурге начинает свою работу VIII Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Традиционно местом проведения конкурса является Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных. Конкурс педагогов дополнительного образования является важной составляющей Всероссийского конкурса «Учитель года», в котором в основном соревнуются учителя-предметники. «Сердце отдаю детям» - это конкурс тех, кто посвящает себя творческому развитию детей, работает во дворцах, домах, центрах детского творчества, на станциях юных техников, туристов, в спортивных школах и т.д.
    Конкурс «Сердце отдаю детям» служит повышению профессионального мастерства и престижа труда педагога дополнительного образования, а также сохранению и развитию системы дополнительного образования детей.
    В нынешнем конкурсе принимают участие 84 человека из 46 субъектов Российской Федерации. Как и в прежние годы, конкурсанты будут соревноваться в 7-ми номинациях: научно-техническая, изобразительное и декоративно-прикладное творчество, художественная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, социально-педагогическая. В каждой номинации будет определен свой победитель, который получит главный приз конкурса — Хрустальный ключ.
    В жюри конкурса работают наиболее опытные педагоги, победители конкурса прошлых лет, руководители федеральных учреждений дополнительного образования детей.
    В течение конкурса его участники должны пройти несколько испытаний, которые будут оцениваться жюри: самопрезентация «Мое педагогическое кредо» (18 января), защита образовательной программы (19 января), открытое занятие (20 и 21 января). Безусловно, последний этап конкурса наиболее сложный, ведь в течение 40 минут педагог, встретившись не с теми воспитанниками, которые ему хорошо знакомы, а с совершенно незнакомыми ему детьми, должен суметь увлечь занятием, разбудить интерес ребят к тому или иному виду творчества, научить их вполне конкретным навыкам. Можно сказать, что многим школьникам Центрального района в эти дни повезет: именно им доведется встретиться на занятиях с самыми талантливыми, яркими, неординарными педагогами, приехавшими на конкурс.
    19 января всех участников конкурса ждут интереснейшие встречи: в Таврическом дворце — с руководителями Ассамблеи стран СНГ, в Пушкинском доме, Художественно-промышленной академии им. Штиглица, Академии фигурного катания, Океанариуме, музее «А музы не молчали» 235-й школы, музее оптики Санкт-Петербургского государственного университета ИТМО.
    Торжественное открытие конкурса «Сердце отдаю детям» состоится 18 января в 11 часов в музейно-мультимедийном комплексе «Вселенная воды» (Шпалерная,56), торжественная церемония закрытия — 22 января в 17 часов в зале Санкт-Петербургской Академической капеллы (наб.Мойки 20). На торжественном закрытии конкурса среди почетных гостей будут присутствовать и директора 15-ти внешкольных учреждений — победителей III Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей. Здесь будут вручены семь Хрустальных ключей, а также специальные призы, которые учреждены губернатором Санкт-Петербурга, Комитетом по образованию и другими профильными комитетами Санкт-Петербурга, ГУП «Водоканал». Впервые на конкурсе будет вручаться и специальный приз Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, учрежденный для победителя в научно-технической номинации. Именно эта сфера детского творчества нуждается сегодня в особой поддержке и внимании. Победителю будет вручен современный министанок, необходимый для обучения детей классическим видам технического творчества.
    А 23 января участники конкурса побывают в Петропавловской крепости, где одному из семи лауреатов VIII Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» будет предоставлено право произвести полуденный выстрел из пушки.
    С подробной программой конкурса можно познакомиться на портале Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных www.anichkov.ru.
    Справки по телефонам: 314-72-81 — Киселев Владимир Николаевич, 310-68-92 — Бойцова Александра Тимофеевна.
    Аккредитация журналистов — 310-54-21 — Басина Мария Иосифовна.