Вот уже пятый год в репертуаре сектора культурно-образовательных программ Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных – игра-турнир «Отечеством своим горжусь». К участию в ней приглашаются старшеклассники –  знатоки истории Отечества, увлеченные геральдикой.
    В связи с грядущим празднованием 65-летия Победы в программе появилось несколько страниц, посвященных истории Великой Отечественной войны. В турнире, проходившем 2 и 3 декабря, приняли участие команды из школ № 212, 516 и 346.

Игра-турнир началась с театрализованной заставки, где ребята стали свидетелями побед русского народа, начиная с Древней Руси и заканчивая Победой в Великой Отечественной войне.
    Игра продолжилась на трех турнирных полях, где они узнали:
    ·        голубое поле – о героических событиях на «Дороге жизни», подвигах моряков Балтийцев, сражениях Ладожской флотилии;
    ·        белое поле – о наградах России от царских до советских времен, а также о городах-героях, награжденных медалью «ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА»;
    ·        красное поле – о городах-героях и памятниках, ставших символами мужества и героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны.
    Участники игры, проявившие себя на турнирных полях, получили почетное право поднять Андреевский флаг, знамя Победы и флаг России. В заключение программы прозвучал гимн России.

По всем вопросам об игровых программах ГДТЮ обращаться к педагогу-организатору Вере Николаевне Смирновой по тел. 314-96-52

Материал подготовил
                                                                                                                        Руслан Абдулов