С 14 по 19 декабря в центральном зале бокса СДЮШОР № 1 Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных проводится международный юношеский турнир по боксу памяти заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона Геннадия Шаткова.
    В 36-й раз подряд этот турнир соберет около сотни мальчишек из более чем 20-ти регионов России, а также из Финляндии, Эстонии, Израиля, других стран.
    Этот юношеский турнир — единственный на постсоветском пространстве, который проводится ежегодно на протяжении столь длительного времени. Тридцать пять раз призы победителям вручал сам легендарный чемпион Геннадий Иванович Шатков, воспитанник Ленинградского Дворца пионеров и большой друг Дворца. Он пришел во Дворец заниматься боксом в 12 лет. Геннадий Шатков провел на ринге 217 боев, одержал 203 победы! Он был настоящим кумиром для юных боксеров. Был — потому что в начале 2009 года Геннадия Ивановича не стало. Но турнир продолжает свои традиции, и мальчишки снова выходят на ринг.
    Многие российские, ленинградские, петербургские боксеры, ставшие впоследствии настоящими звездами большого ринга, начинали свое восхождение именно с этого турнира. Среди них заслуженные мастера спорта Владислав Антонов, Александр Артемьев и Александр Кошкин; победители молодежных первенств Европы Николай Сигов и Михаил Семенов. На этом турнире, на этом ринге получили настоящие уроки мастерства и воспитанники Дворца — мастера спорта международного класса Андрей Руденко, Денис Царюк и Максим Дадашев, а также мастер спорта России, победитель международных первенств Европы и мира Дмитрий Бивол.
    Торжественное открытие соревнований — 14 декабря в 18 часов. Предварительные поединки — 14, 15, 16 и 17 декабря с 18 часов. Финальные поединки — 19 декабря с 11 часов.
    Справки по телефону: 310-42-14, Иньков Евгений Владимирович