12 декабря в 15 часов в Большом концертном зале «Октябрьский» состоится концерт «Вашей юности оркестр», посвященный 70-летию детского духового оркестра Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Этим концертом БКЗ «Октябрьский» открывает цикл праздничных программ «В честь юбилея Великой Победы…».
    Городской дворец творчества юных и Большой концертный зал «Октябрьский» связывает многолетняя творческая дружба, и поэтому право открыть цикл концертов, посвященных 65-летию Победы, предоставлено замечательному коллективу духового оркестра ГДТЮ – участнику многих праздничных программ в БКЗ.
    Одновременно на сцену «Октябрьского» поднимутся и музыканты действующего состава, и именитые выпускники разных лет. Некоторые из них специально приезжают из-за рубежа для участия в концерте. Например, известный кларнетист и саксофонист Кирилл Зимин (Норвегия) несмотря на плотный график выступлений, непременно прилетит, чтобы встретиться с друзьями детства и сыграть вместе с ними. В концерте примут участие популярные петербургские артисты, творческие коллективы Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.
    Духовой оркестр Дворца — постоянный участник многих городских, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. Прохождение торжественным маршем по Невскому проспекту, участие в традиционном концерте духовых оркестров в Летнем саду, в других торжественных мероприятиях — эти культурные события привлекают к оркестру внимание горожан. Подтянутые ребята в нарядных ярко-красных кителях играют и мелодии военных лет, и марши, и крупные музыкальные произведения, трогая до глубины души.
    В этом году юных музыкантов ждут не только традиционные гастроли, но и участие в праздновании 50-летия Всероссийского детского центра «Орленок». К поездке в этот знаменитый лагерь на Черном море начали готовиться заранее. Одну из немаловажных организационных проблем в связи с этим помогает решить Северо-Западный банк Сбербанка России: у оркестрантов появится нарядная летняя форма.
    Вот уже пять лет руководит оркестром народный артист России Н.Ф. Ущаповский — музыкант с огромным опытом военного дирижера и талантом педагога. Исполнительское мастерство, богатый репертуар, организованность ребят отмечают не только зрители, но и профессионалы.
    Справки по телефону: 310-98-22, Фирсанов Александр Сергеевич