Отзвуки лета

Давно закончилось лето, но дела, начатые ребятами на августовской смене в Загородном центре «Зеркальный» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, получили свое продолжение. В течение смены, которая называлась «Мода на здоровье» (в рамках этой смены проводился II фестиваль по национальным играм и неолимпийским видам спорта России), ребята соревновались за переходящий Кубок, участвуя не только в спортивных, но и творческих мероприятиях, одним из которых стал конкурс рисунков «Подарим радость в каждый дом» на тему здорового образа жизни, укрепления мира и дружбы на Земле.

По итогам конкурса было выбрано около 40 лучших работ, часть которых недавно была передана представителям детского дома № 14 детского дома № 3. Эти рисунки будут представлены на выставке вместе с работами детей из этих детских домов. Остальные работы были подарены отделению временного проживания одиноких пожилых людей и инвалидов (ул. Боровая, 80) и дому престарелых (5-я Советская, 10) Санкт-Петербурга.

Организаторами этой акции стали администрация Загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный», Комитет национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС) и неправительственная организация при Экономическом и Социальном Совете ООН «Федерация за всеобщий мир» - всемирный союз организаций и людей доброй воли, посвятивших себя делу мира во всем мире.

Региональное отделение КННВС России планирует проводить подобные акции ежегодно - в рамках фестиваля спорта и творчества в Загородном центре «Зеркальный». Организаторы фестиваля выражают отдельную благодарность администрации и методическому кабинету ЗЦДЮТ «Зеркальный» и генеральному секретарю Северо-Западного отделения «Федерация за всеобщий мир» Павлу Толошинову.

Одной из задач следующего фестиваля станет укрепление толерантной среды среди детей, отдыхающих в ЗЦДЮТ «Зеркальный», поддержание межнационального мира и согласия в процессе участия в национальных играх и мероприятиях в рамках Декларации Правительства Санкт-Петербурга «Великому городу – гармонию в многообразии».

Руслан Абдулов
    педагог-организатор ГДТЮ,
    организатор фестиваля в "Зеркальном",
    заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения