12 ноября в 10 часов 30 минут состоится городская педагогическая научно-практическая конференция "История и традиции петербургского образования", которую Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных проводит на базе Дворца детского и юношеского творчества Пушкинского района , где работает музей "История народного образования в г. Пушкине — Царском Селе" (Пушкин, Пушкинская ул., 28).
    Участники конференции: руководители школьных музеев истории образовательных учреждений, методисты по краеведению и школьному музееведению, ученые, педагоги. Проведение подобной тематической конференции вызвано тем, что в последние годы возрос интерес к изучению истории образовательных учреждений, и не только старейших петербургских гимназий, лицеев, но и тех, кто свою историю только начинает.
    Перед участниками выступит главный архиограф Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга Н.Ф. Никольцева - ответственный составитель сборников документов по истории образования в Санкт-Петербурге. О старейшем уникальном образовательном учреждении России - Царскосельском лицее расскажет участникам конференции Людмила Борисовна Михайлова, заведующая филиалом "Музей-лицей" Всероссийского музея А.С. Пушкина.
    "Сначала любить, потом учить" — таким был главный принцип педагогики гуманного воспитания в гимназии Карла Мая, из стен которой вышли такие выдающиеся ученые, как Д.С. Лихачев, художники Н.А. Бенуа, О.Г. Верейский, Н.К. Рерих, писатель Л.В. Успенский и многие другие, расскажет Никита Владимирович Благово - член Русского генеалогического общества, руководитель музея истории школы Карла Мая. Не менее интересные выступления подготовили и другие руководители школьных музеев. О музее, действующем в лицее №590, где создана и действует модель школьной республики, расскажет директор лицея А.М. Каменский.
    В ходе конференции участники поделятся секретами поиска и сбора материалов, новыми подходами к организации учетно-хранительской и фондовой работы, покажут возможности школьных музеев в работе с юными краеведами-исследователями, экскурсоводами, с детскими общественными объединениями.
    На конференции предполагается обсудить проблемы преемственности традиций петербургского воспитания и образования как отдельных учебных заведений, так и петербургской школы в целом.
    Справки по телефонам: 310-01-08, Эльвира Ильинична Архипова, 466-55-85 Татьяна Владимировна Яшина.

Купить каркас для теплицы из металла из профиля можно у нас. Брусовые дома для постоянного проживания на srub-stroi.ru.