11 ноября 2009 года в 16 часов Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных совместно с Всемирным клубом петербуржцев, Русским генеалогическим обществом и культурно-патриотическим молодежным общественным движением «Юные за возрождение Петербурга» проведут Х юбилейную городскую конференцию юных генеалогов «Родословные школьников Петербурга в истории России и города». Конференция по сложившейся в последние годы традиции пройдет в в школе №689 Невского района (проспект Пятилеток, д. 6/2).

Первая подобная конференция была проведена в ноябре 1999 года, а конкурс творческих работ учащихся по родословию насчитывает уже 18 лет. И сам конкурс, и конференция помогли включить в исследовательскую работу по генеалогии сотни юных петербуржцев, способствовали их нравственно-духовному и патриотическому воспитанию, укрепили связь поколений внутри семьи. Не случайно, одна из приоритетных программ Всемирного клуба петербуржцев называется «Связать разорванную нить».

На юбилейной конференции выступят лауреаты XVII городского конкурса творческих работ учащихся по родословию, который был проведен в мае 2009 года. Участникам конференции предстоит прослушать 10 докладов дипломантов I степени. Традиционно среди докладчиков воспитанники клуба «Петрополь» и Юношеского Университета Петербурга Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, объединения «ДОКИ» Левобережного Дома детского творчества Невского района, а также учащиеся 27-й школы Василеостровского, 311-й школы Фрунзенского и 168-й школы Центрального районов. Нравственный пафос работ раскрывают их названия «Теперь восхвалим славных мужей и отцов нашего рода», «Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений», «Ты нам примером в жизни стала, пройдя достойно жизни круг». Автор последней работы Вера Остромецкая занимается своей родословной уже четыре года. В 2008 году она была удостоена почетной награды «Звезда Прометея» за одну из своих работ по родословию. В канун 65-летия Победы значительная часть работ посвящена ратному подвигу дедов и прадедов ребят.

В представленных на конференцию докладах содержится большое количество документов и фотографий из семейных и ведомственных архивов. Многие участники конференции подготовили свои мультимедийные презентации. За каждой такой работой — труд не одного только юного исследователя, как правило, ребята, увлекающиеся генеалогией, вовлекают в свою деятельность всю семью, все ее поколения и ветви.

Ведение конференции доверено студентам - членам молодежной секции Всемирного клуба петербуржцев, в прошлом победителям городских конкурсов творческих работ учащихся по родословию.

Особо следует отметить, что не случайно уже в седьмой раз конференция пройдет в школе №689 Невского района, здесь создана уникальная система совместной работы учителей, учащихся и родителей по воспитанию детей на истории семей и семейных традициях. По установившейся традиции все участники конференции: докладчики, их бабушки, дедушки, родители и учителя соберутся за чайным столом.

Справки по телефонам: 310-12-90, 8-921-984-96-67, Владимир Ильич Аксельрод.