В сентябре в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных вновь открывается выставка живых тропических бабочек.

Эколого-биологический центр переехал на Крестовский остров в 2006 году. За это время в нем освоились не только юные биологи, но и их питомцы: животные мини-зоопарка, рыбы, гигантские пауки, тропические растения. Однако бабочки появились первый раз только год назад, и по очередям на входе можно было сразу понять – такая экзотика востребована. В самом деле, сады с тропическими бабочками появились в Англии еще в 1970-х годах и быстро приобрели необычайную популярность во всей Европе. В Петербурге же пока нет ни одной постоянной экспозиции живых бабочек. Выставка в Эколого-биологическом центре «Крестовский остров» отчасти восполняет этот пробел.

Особенность нашей выставки в том, что мы не пытаемся отгородить тропических красавиц от людей. Наоборот, мы постарались, чтобы вы почувствовали себя как в тропическом лесу – бабочки порхают вокруг, садятся на цветы и вам на одежду. Только в настоящих тропиках вам никогда не удастся встретить столько разных бабочек сразу - мы собрали коллекцию из разных уголков земного шара, от Южной Америки до Филиппин. На этот раз за все время выставки выведется и будет радовать вас почти 500 живых экспонатов примерно 35 разных видов – это новый рекорд для нашего города. Они будут окружены привычными для себя растениями - ботаническая коллекция Эколого-биологического центра создавалась в течение многих лет и теперь может похвастаться редкими и очень эффектными видами. Всем посетителям выставки мы расскажем не только о бабочках, но и об экзотических растениях.

Выставка будет работать с 22 августа по 20 сентября. До 10 сентября проходит запись в кружки и лаборатории Центра. В этом году мы приглашаем школьников в коллективы шестидесяти различных направлений: экология, растениеводство, зоология и ботаника, дизайн, медицина и многое другое. Дошкольников ждет увлекательное путешествие по сказочной стране «Чудомир». Посетителям, кроме выставки бабочек и оранжереи, в Центре есть еще что посмотреть: замечательный сад, мини-зоопарк, аквариальная, коллекция живых насекомых, лаборатории и учебные классы. Занятие в коллективах Центра не просто интересное времяпровождение, оно помогает ребятам добиться серьезных успехов: около 150 кружковцев Центра стали в прошедшем году лауреатами и дипломантами олимпиад. Среди них десять лауреатов президентских премий по проекту «Образование», почетных знаков «Звезда Лихачева» и «Звезда Прометея». Подробную информацию о приеме можно получить в Центре с 15 до 19 часов или по тел. 237-04-18 и 237-02-26.

Посещение выставки бабочек бесплатно для дошкольников, стоимость билета для школьников и пенсионеров – 50 рублей, для остальных посетителей – 100 рублей. Выставка будет работать с 22 августа по 20 сентября, в выходные дни с 12 до 18.30, в будние дни – с 14 до 18.30 часов, по четвергам выставка закрыта! В этом году мы постараемся избежать очередей ­­– будет организована предварительная продажа билетов на определенное время. Однако имейте в виду, что по вечерам билетов на этот день может уже не быть. Можно заказать экскурсию для целого класса по телефону 237-04-18. Приходите - мы будем рады видеть вас!

Тел. 237-04-18 и 237-02-26 (информация по приему в кружки и заказу экскурсий), +7-904-333-76-54 (информация о бабочках).