14 июля 2009 года исполняется 40 лет Загородному центру детско-юношеского творчества «Зеркальный» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Главный праздник в связи с этой датой состоится в «Зеркальном» 13 июля. В 11 часов утра день откроется торжественной линейкой «Звучат серебряные горны!», на которую выйдут не только сегодняшние зеркалята, но и вожатские отряды разных лет, почетные гости лагеря.
    Всевозможные конкурсы, игры, эстафеты, песни, дискотеки будут сменять друг друга целый день!
    Открытый в 1969 году как лагерь пионерского и комсомольского актива, «Зеркальный» и сегодня продолжает лучшие традиции воспитания юных лидеров.
    За 40 лет к удивительной атмосфере «Зеркального», наполненной коллективным творчеством, романтикой, легендами, интересными и полезными делами, прикоснулось около 300 000 мальчишек и девчонок. Даже самая короткая смена в лагере отражается на дальнейшей жизни каждого, будь то ребенок, вожатый, педагог.
    Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» — неотъемлемая и важнейшая составляющая Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Эта неразрывная связь дает потрясающие результаты! Ведь «Зеркальный» давно стал настоящей творческой лабораторией, где ребята из студий, оркестров, клубов Дворца задумывают новые постановки, картины, модели, программы. Здесь закладываются основы будущих спортивных побед и рекордов, именно в «Зеркальном» ребята по-настоящему понимают, что такое коллектив. Общее дело, совместное творчество, партнерские отношения, командный дух — все эти такие важные для современного человека понятия в «Зеркальном» осязаемы ежедневно. Традиции и эксперименты, легенды и новые идеи в «Зеркальном» сочетаются органично, помогая развитию, постоянному движению вперед.
    Свой 40-й день рождения «Зеркальный» отмечает обновленным, современным. Масштабная реконструкция, осуществляемая благодаря постановлению Правительства Петербурга о программе модернизации материально-технической базы Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных на 2006-2010гг., открывает новые возможности для расширения и обогащения деятельности Загородного центра детско-юношеского творчества. «Зеркальный» не только преобразился и обрел комфортабельные условия европейского уровня для проживания и отдыха детей, но и стал отличной спортивной базой, на которой круглый год продолжается учебно-тренировочный процесс для воспитанников спортивных школ олимпийского резерва Дворца, футбольной школы «Смена». Построены и пристадионные сооружения, включающие специализированные залы для занятий боксом и фехтованием, танцевальный класс, площадки для игры в баскетбол и волейбол, легкоатлетические беговые дорожки. На очереди – зал для занятий спортивной гимнастикой, бассейн. К началу нового учебного года закончится реконструкция школьного здания. Кстати, наличие школы позволяет лагерю работать круглый год.
    Реконструкция лагеря продолжается, но уже сегодня «Зеркальный» можно рассматривать как отличную базу для проведения детских спортивных соревнований российского и международного уровня, всевозможных фестивалей, слетов детских и молодежных общественных организаций, специализированных смен по различным видам детского творчества.
    Справки по телефону: 314-72-81, Киселев Владимир Николаевич.
    Аккредитация журналистов на праздник 40-летия «Зеркального» - 8 и 9 июля с 10 до 18 часов по указанному выше телефону.