О сайте
Музеи СПб
Музейному профессионалу
Новости, афиша, анонсы
Газета "Все музеи"
Обратная связь
 
 
 
 
 
Музейные организации СПб и Ленобласти Музеи в Internet
Новости

    «Крыша на палочке». Идея изначально была очень проста: взять да прикрепить к бамбуковой палке пальмовые листья. Кому раньше пришла в голову эта мысль, доподлинно неизвестно. Как часто бывает с новинками, они быстро стали предметом высочайшей роскоши и привилегией избранных – царей и вельмож. Зонты стали делать из шелка и парчи, украшать драгоценными камнями, цветами, перьями. Король Сиама имел обыкновение прогуливаться под зонтом с семью куполами, украшенными бриллиантами и золотом. В Китае носить зонтики для защиты от солнца имели право только члены императорской семьи. В Японии и Индии пользоваться зонтом могли лишь знатные люди. В Бирме правители страны дарили почетным иностранцам специальные зонты вместе с грамотами, написанными на золотом листе, что давало право на очень высокий титул – «хозяин золотого зонта». В Тибете до сих пор белые или желтые зонты считаются символами духовного величия. С Востока зонты перекочевали в Древнюю Грецию, затем в Рим, а потом распространились и по всей Европе. В Средние века католическая церковь обещала зонт каждому праведнику среди прочих благ загробной жизни. Красно-желтый зонт был символом папской власти. В Европе зонты появились в XVI веке. Это были универсальные зонты – предохраняющие сразу и от солнца, и от дождя.

    Русский музей, Благотворительный фонд “НОВАЦИЯ” совместно с Издательским домом “Ярославна” в рамках Культурно-гуманитарного благотворительного проекта “Императорский зонт”

    C 11.00 до 17.00 часов в Павильоне Росси ПРЕДСТАВЛЯЮТ серию акций программы «Прогулки в Михайловском саду».
    14 августа 2009 года - «Цветочная феерия»
    21 августа 2009 года - «Образы Петербурга»
    28 августа 2009 года - «Праздник солнца»

    В ПРОГРАММЕ акций:
    • открытые мастер-классы художников;
    • совместное творчество;
    • выступления музыкантов.

    14 августа 2009 года
    с 11-00 до 17-00 - работа художников по росписи зонтов, возможность совместного творчества под руководством художников, участие в благотворительной акции
    с 11:30 до 12:30 - выступление дуэта Мария Хмара - флейта и Валерий Афанасьев - гитара
    с 12-30 до 13-00 - приветствие участников
    с 13-00 до 13-30 - мастер-класс "Художественная роспись по ткани"
    С 13-30 до 14-30 - выступление дуэта Виктор Громозов - скрипка и Дарья Костина – виолончель, Лауреатов Международных Конкурсов
    с 15-30 до 16-00 - мастер-класс "Художественная роспись по ткани"

    Суть акции – каждый посетитель Михайловского сада может совместно с художником создать свой уникальный рисунок на установленную тему на белом зонте. Так как работают профессиональные художники, то весь процесс занимает 30-40 минут, после чего можно забрать зонт, внеся благотворительный взнос. По саду будут прогуливаться девушки в исторических костюмах, фотография с которыми несомненно украсит любой фотоальбом. Также можно выбрать уже готовый зонт.
    Основные партнеры акции – художники, преподаватели кафедры «Художественный текстиль» Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии им. А.Штиглица.

    Станьте обладателем эксклюзивного белого зонта с ручной художественной росписью!
    Специальные краски не смываются дождём.

    Нет серости: ни в дождь, ни в жизни!

    Акция благотворительная. Акции проводятся при поддержке Центра городских предметных олимпиад Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.

    Все собранные средства будут направлены на реализацию программы содействия развитию одаренных детей с ограниченными возможностями здоровья, победителей Международных и Всероссийских олимпиад.

    В июле-августе 2009 года акции успешно прошли в парках Павловска, Пушкина, Петергофа.
    Ждём встречи с Вами в Михайловском саду у Павильона Росси, места романтических встреч!

    Справки по телефону: 926-79-80, Наталья Калашян, Программный директор Благотворительного фонда «Новация»
    ГОУ «СПбГДТЮ» 310-65-03, заместитель генерального директора по культурно-образовательной деятельности
     Румянцева Марина Валентиновна