23 - 28 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге состоится VI Международный музыкальный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Петро-Павловские Ассамблеи 2009».

Учредителями фестиваля-конкурса являются: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по культуре Ленинградской области, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское отделение Российского Творческого Союза работников культуры.

Фестиваль-конкурс привлекает к себе внимание исполнителей на всех видах гармоники (баяне, аккордеоне, национальных гармониках). Участники фестиваля-конкурса – дети, подростки, молодежь – учащиеся музыкальных учебных заведений, воспитанники центров эстетического воспитания и учреждений дополнительного образования детей. Конкурсная программа включает в себя следующие номинации: «Солисты», «Ансамбли», «Оркестры».

На участие в фестивале-конкурсе подано около 700 заявок, из них представители 48 регионов России (таких как Алтайский край, Архангельская обл., Воронеж, Краснодарский край, Красноярский край, Московская обл., Нижегородская обл., Оренбургская обл., Пермский край, Ростовская обл., Ставропольский край, Тюменская обл. Ярославская обл. и многие другие) и 10 зарубежных стран (таких как Беларусь, Великобритания, Испания, Казахстан, Китай, Молдавия, Украина, Финляндия, Швеция, Эстония).

Конкурсные прослушивания участников пройдут в Российском колледже традиционной культуры по адресу: Дальневосточный пр., дом 51. В состав жюри войдут известные музыканты и педагоги музыкальных учебных заведений России, ближнего и дальнего зарубежья.

В программу фестиваля-конкурса также войдут концертные выступления участников фестиваля-конкурса, для которых увлечение творчеством стало неотъемлемой частью жизни. Концерты пройдут в молодежных аудиториях системы образования и культуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Организатором концертов является Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Открытие фестиваля-конкурса с участием Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов оркестра имени П.И.Смирнова состоится 23 апреля 2009 года в 19.00 в концертно-выставочном зале «Смольный Собор», пл. Растрелли, дом 1.

Закрытие и гала-концерт победителей состоится 28 апреля 2009 года в 19.00 в зале Государственной Академической Капеллы имени М.И.Глинки, наб. реки Мойки, дом 20.

Консультации и справки:

Отдел художественного творчества ДУМ –