Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга

ХIII фестиваля жестового пения «Поющие руки»

18 марта 2009 года в 14.00 ч. Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга проводит гала-концерт фестиваля жестового пения «Поющие руки» учащихся  школ и школ-интернатов для глухих и слабослышащих детей в школе-интернате №33 по адресу: 2-ой Муринский проспект, д.24.

В этом году фестивалю исполняется 13 лет. За это время много талантливых детей нашли свое место в жизни, пройдя трудный, но интересный путь на сцене Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Основная идея фестиваля – привлечение внимания общественности к проблемам детей инвалидов, выявление среди них способных и талантливых, поиск и создание новых форм культурно-досуговых мероприятий, направленных на развитие детских инициатив.

Перед участниками фестиваля стоит непростая задача: жестами, практически или абсолютно не слыша музыки, они должны исполнить песни. При этом, им надо не просто передать текст песни, но и почувствовать ее, «прожить», заставить звучать струны души каждого зрителя.

Природа лишила этих детей возможности воспринимать звуки во всем их многообразии, но наделила другими талантами: прекрасным чувством ритма, грациозной пластикой рук, мимикой, которая может донести до зрителя всю глубину музыкального произведения: любовь и разлуку, радость и печаль, счастье и горе.

В 1 туре фестиваля приняли участие более 400 детей, около 100 из них станут участниками заключительного гала-концерта, это воспитанники государственных специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов №33, №20, №1, №31 для глухих и слабослышащих детей, и творческий коллектив общеобразовательной школы №10.

E-mail: DYMSPB@inbox.ru

Контактное лицо – заместитель директора по ОРМ Селезнева Мадина Камильевна 571-54-92