9 апреля 2006 года состоялись Городские соревнования  по ракето модельному спорту, посвященные Дню космонавтики.
    Соревнования проходили у стен Петропавловской крепости. Именно здесь 70 лет назад началась история отечественного ракетостроения. В Иоанновском равелине появилась первая лаборатория, в которой разрабатывались ракетные двигатели. По словам С.П.Гарезина, руководителя ДКБ "Метеор" Городского дворца творчества юных, многие из представленых ракет не только собраны, но и сконструированы самими ребятами. Старт первым ракетам дал Герой России летчик-космонавт Сергей Крикалев.
    В соревнования приняло участие 70 спортсменов из учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга. Зрителей собралось около 4 тысяч человек.
    В программе были: запуски моделей ракет, конкурсы и игротека для детей, сеанс прямой связи с Центром управления полетами.
    (использованы материалы статьи И.Тищенко "И в воздух вантузы взлетали".- Невское время.-№62(3620) 11 апреля 2006.-С.3)