1 декабря открылся Всероссийский форум, посвященный 90-летию государственной системы дополнительного (внешкольного) образования детей

приём гостей

Как же приятно принимать гостей!
    Как приятно встретиться со старыми друзьями и коллегами!

Первый день работы форума для многих начался со знакомства с историей Аничкова дворца — Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. А многие отправились на обзорную экскурсию по городу, которая помимо традиционных достопримечательностей Петербурга включала в себя посещение двух объектов Дворца: эколого-биологического центра «Крестовский остров» и парусника «Юный балтиец».

Форум открылся пленарным заседанием, на котором прозвучал доклад генерального директора Санкт-Петербургскогозал

городского Дворца творчества юных В.Н. Киселева “Новое качество дополнительного образования в новых условиях. Модернизация и инновации”, а также выступления доктора педагогических наук Санкт-Петербургского государственного университета Е.И. Казаковой и председателя Попечительского совета Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных М.Ю. Соколова
    Открыла форум Заместитель начальника Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта «Образование» Федерального агентства по образованию А.В. Егорова.

Пять идей дня для обсуждения:
    1. Бюрократия в системе образования не должна мешать свободному выбору ребенка.
    2. Общественно-государственной управление в системе
    дополнительного образования — шанс для его развития.
    3. УТРО должно обязательно должно быть добрым, если УТРО - это Учреждение творческого развития и образования
    4.
    Компьютерные программы нужны не меньше, чем образовательные!
    5.
    Запросы родителей и детей нужно не только удовлетворять,
    но и формировать их.

Во второй половине дня делегаты и гости форума работали на секциях:
    • «Современные технологии в работе с одаренными детьми и творческой молодежью»
    • «Детский фестиваль — пространство творчества, общения, успеха»
    • «Детские социальные инициативы»
    • «Информационная политика Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных»
    • «Методические подходы к обеспечению нового качества образования»,

а также знакомились в самыми новыми подразделениями Дворца — учебно-оздоровительным комплексом и отделом предшкольного образования.

Закончился первый день работы форума совещанием «Взаимодействие субъектов Северо-Западного Федерального округа в работе с одаренными детьми. Проблемы и перспективы».