21-27 ноября 2008 г. В Санкт-Петербурге прошла  Одиннадцатая Международная молодежная неделя информатики и программирования, которая объединила на берегах Невы представителей молодой компьютерной элиты России и ближних стран зарубежья.

В  рамках Одиннадцатой Международной молодежной недели информатики и программирования :

23-24 ноября  прошла  Девятая Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию и информатике .

В Олимпиаде принимало участие 72 команды из 30  городов России, а так же 7 команд – финалистов Командной Олимпиады Гомельской области  республики Беларусь.

В интернет – турнире  приняли участие 40 команд из городов : Нижний Новгород, Саров, Орел, Салават, Балахна, Минеральные воды, Ставрополь и Гродно.

Плюс – 3 команды из городов Лида и Минск Республики Беларусь.

В финал вышли 10 команд.

Кроме того, благодаря современным  Интернет технологиям, во Всероссийской командной олимпиаде в режиме реального времени одновременно соревнуются :

В городе Барнауле – 35 команд сибирской группы из девяти городов Сибири и Дальнего Востока.

В городе Ташкенте – 20 команд из республик  Средней Азии.

В городе Батуми – 10 команд из республик Закавказья.

Таким образом в соревнованиях одновременно принимали участие 465 школьников из 155 команд.

После пяти часов напряженной работы были определены победители соревнований и названы Чемпионы России, ими стала команда из Нижнего Новгорода в составе: Вадимов, Низовцев, Епифанов. Им был вручен Кубок Чемпионов России и памятные подарки.

Команда Санкт-Петербурга  ФМЛ 239 + ЮМШ #2 в составе: Ведерникова, Болгарова, Русских – заняла 25 место.

25-26 ноября прошел 33-й командный студенческий Чемпионат мира по программированию и тринадцатая Всероссийская командная олимпиада по информатике (студенческого командного Чемпионата России).

В Чемпионате участвовало 179 команд.

Одновременно, в режиме реального времени, Олимпиада проводилась в

г.г. Барнауле,Ташкенте и Батуми.

Соревнования проводились по правилам Чемпионата Мира по программированию, организуемых Международной организацией Эй Си Эм. По условиям соревнований участникам предлагалось решить 11 задач.

Победа, как всегда, досталась сильнейшим.

Чемпионами России стала команда Саратовского Государственного Университета  в составе:  Бондаренко, Матов, Пак.

Второе место заняла команда Московского Государственного Университета №3 в составе: Ангелюк, Астахов, Максименко.

Третье место заняла команда Московского Государственного Университета №4 в составе : Гусаков, Корнаков, Разенштейн.

Команда Санкт-Петербургского Государственного Университета №1 заняла пятое место.

Чемпионы России

По итогам Олимпиады, в финал отобрались 11 команд:

• Saratov SU 1 (Bondarenko, Matov, Pak)
    • Moscow SU 3 (Angelyuk, Astakhov, Maksimenko)
    • SPb SU 1 (Davydov, Kopeliovich, Petrov)
    • SPb IFMO 1 (Buzdalov, Isenbaev, Kapun)
    • Tbilisi SU 1 (Bogdanov, Jimsheleishvili, Lekveishvili)
    • Ural SU 1 (Ayzenshteyn, Chevdar, Samsonov)
    • Belarusian SU 1 (Pronin, Rudol, Tsikhan)
    • Novosibirsk SU 1 (Atuchin, Butyugin, Sorokin)
    • Altai STU 1 (Akinshin, Izbyshev, Kolosovskiy)
    • Southern Ural SU (Bich, Mayorov, Vasilenko)