О сайте
Музеи СПб
Музейному профессионалу
Новости, афиша, анонсы
Газета "Все музеи"
Обратная связь
 
 
 
 
 
Музейные организации СПб и Ленобласти Музеи в Internet
Новости

    С 21 по 27 ноября в Санкт-Петербурге пройдет Одиннадцатая неделя информатики и программирования, в программу которой входят следующие состязания: 9-я Всероссийская  олимпиада школьников, 13-я Всероссийская командная олимпиада студентов, 13-е командные полуфинальные соревнования ХХХI командного студенческого чемпионата мира. Традиционно эти состязания по  информатике и программированию проводятся Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных  совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики и привлекают огромный интерес молодежи.

    Школьники, победив в региональных турах, получают возможность участвовать в заключительном этапе олимпиады, а вот у студентов существует и чемпионат мира. Кстати, в 2007 году именно команда, завоевавшая звание чемпиона России, стала и чемпионом мира среди студентов-программистов. 

    В школьной олимпиаде на территории Петербурга примут участие более 80 команд Северо-Западного региона. За пять часов команда из трех человек должна решить 10 задач. Эти задачи традиционно составляются победителями олимпиад прошлых лет, молодыми учеными, многие из которых были в свое время воспитанниками Городского Дворца творчества юных.

    Откроется олимпиада 22 ноября в 10 часов утра, а уже через час команды приступят к «генеральной репетиции». Такой подготовительный этап необходим, так как ребята должны протестировать компьютерные системы. Кстати, проведение олимпиад такого уровня требует от организаторов очень серьезной технической подготовки: все компьютеры, предназначенные для участников олимпиады, должны быть одного класса, одной конфигурации.

    Для успеха на олимпиаде команде требуется не только острый ум и знания каждого участника, но и командный дух, умение слушать товарищей, согласованно работать.

    Звание чемпиона России получит та команда школьников, которая решит большее количество задач за меньшее время. Остальные участники получат дипломы и сертификаты. За ходом олимпиады руководители команд, педагоги, технический комитет смогут наблюдать в специально оборудованном интернет-зале в режиме он-лайн, при этом они смогут увидеть результаты не только тех команд, которые соревнуются в Петербурге, но и тех, которые в это же время будут решать задачи в Ташкенте, Баку, Батуми и Барнауле.

    Несмотря на то, что олимпиада школьников является всероссийской, в ней уже несколько лет подряд принимают участие и команды из Беларуси.

    Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников пройдет 23 ноября, и уже  в 19 часов этого дня будут названы победители.

    Вслед за школьниками места за компьютерами займут студенты, имена победителей среди них станут известны 26 ноября в 19 часов.

    Справки по телефону: 310-81-55, Турлов Анатолий Васильевич.