Клуб был создан в 1948 году учеными геологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета О.М. Римской-Корсаковой, В.Ф. Барабановым и В.А. Франк-Каменецким.
    В.Ф. Барабанов в течение 50 лет оставался научным руководителем Клуба. В 50-х годах ХХ века большую помощь оказал Клубу академик В.А. Обручев.
    За годы существования клуба несколько тысяч школьников приобщились к увлекательному миру геологических знаний. Не случайно и то, что более 650 его воспитанников получили геологическое образование, среди них более 100 кандидатов и 22 доктора геолого-минералогических наук.
    Клуб работает в тесном контакте с геологическим факультетом СПбГУ. Больше половины педагогов клуба – сотрудники университета. Занятия ряда учебных групп, полностью или частично, проходят на базе кафедр геологического факультета. Ученые университета также руководят летними экспедициями, курируют учебно-исследовательские работы ребят, принимают участие в тематических клубных вечерах.
    Помогают клубу в работе также и другие геологические организации города – Горный университет, ВСЕГЕИ, ВНИИ Океангеология, Петербургская комплексная экспедиция Северо-Западного регионального геологического центра.
    В настоящее время клуб объединяет интересующихся геологией школьников с 3 по 11 класс.
    На занятиях в клубе, университете, в музеях города и на загородных выездах учащиеся знакомятся с основами геологических знаний, осваивают теоретические и практические основы общей геологии, геокартирования, минералогии, палеонтологии, кристаллографии; для закрепления знаний на практике каждое лето отправляются в экспедиции в различные уголки страны. Так, этим летом ребята побывали в Новгородской области, в Северном Приладожье и на Урале.
    Привезенные из поездок образцы пополняют витрины клубного музея и становятся основой для учебно-исследовательских работ школьников, с которыми они выступают на городских и всероссийских олимпиадах и конференциях.

Справки по телефону 314-94-51,

Ермош Наталья Геннадьевна, руководитель Клуба юных геологов

бетонный насос Тула;Полевая кухня на день победы;Сервисный ремонт холодильников здесь;купить справку об обучении;трусы оптом от производителя дешево