Открылся новый краеведческий музей

26 сентября в Доме детского творчества "Союз" открылся музей "Лесное: из прошлого в будущее".

В зале музея

Дом детского творчества «Союз» по итогам конкурса «Это наш город», который был организован Международным благотворительным фондом им. Д.С. Лихачёва, получил в сентябре 2007 года грант в размере 150 тысячи рублей на создание своего музея.

В течение года шла  работа по проектированию тематико-экспозиционного плана музея и по оснащению его музейным оборудованием, собирались материалы для музейной коллекции.

26 сентября 2008 года в 15.00 состоялась церемония торжественного открытия музея «Лесное: из прошлого в будущее».
    На церемонии открытия присутствовали Глава администрации Выборгского района  Шмелев К.Н., Глава муниципального образования «Гражданка» Штанникова О.О., специалист Отдела образования Выборгского района Андреева Т.Ю., известный историк -краевед, писатель Глезеров С.Е., представители общественности.

Название музея было предопределено деятельностью Краеведческого центра «Лесное», существовавшего на базе Дома детского творчества, участники которого уже в течение ряда лет накапливали сведения об этой исторической местности Санкт-Петербурга. В ходе обсуждения содержания экспозиции музея возникла идея о том, что история Дома детского творчества «Союз» является одной из страниц истории Лесного, на территории которого он находится, а воспитанники этого учреждения детского дополнительного образования являются олицетворением будущего микрорайона, в котором они проживают.

В музее два зала: один зал посвящён краеведческой теме и называется «Лесное и лесновцы»; во втором зале представлены  история Дома детского творчества «Союз» и творчество детей, которые в нём занимаются, он называется «Синяя птица».

Предполагается, что в музее не только будут проводиться обычные и виртуальные экскурсии, но также мастер-классы по различным видам прикладной деятельности детей. На его базе будет происходить подготовка юных музееведов и экскурсоводов. Планируется обширная исследовательская и научная деятельность педагогов-краеведов, проведение семинаров, круглых столов и конференций.

Юридический перевод Харьков, kakadu