О сайте
Музеи СПб
Музейному профессионалу
Новости, афиша, анонсы
Газета "Все музеи"
Обратная связь
 
 
 
 
 
Музейные организации СПб и Ленобласти Музеи в Internet
Новости

    Информационное письмо

    О подведении итогов регионального (городского) этапа

    VIII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ

    дополнительного образования детей

     

    22 апреля 2008 года в кинозале Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных состоялась встреча по подведению итогов регионального (городского) этапа VIII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей. На встрече присутствовали участники конкурса, эксперты, представители методических служб и администрации учреждений. Организатором встречи выступил Городской центр развития дополнительного образования.

    Региональный (городской) этап VIII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей проходил в Санкт-Петербурге с 10 января по 20 февраля 2008 года.

    В конкурсе приняли участие:

    -        31 образовательное учреждение (из них: 26 учреждений дополнительного образования детей, 4 отделения дополнительного образования на базах общеобразовательных учреждений, 1 учреждение дошкольного образования);

    -        60 педагогов.

    На конкурс было представлено 49 образовательных программ дополнительного образования детей по номинациям:

    -        Художественная – 24

    -        Социально-педагогическая – 11

    -        Эколого-биологическая – 5

    -        Туристско-краеведческая – 3

    -        Научно-техническая – 3

    -        Физкультурно-спортивная – 2

    -        Спортивно-техническая – 1.

    К экспертизе программ было привлечено более 50 специалистов. Среди них:

    -        Доктора и кандидаты наук – 7 человек

    -        Руководители городских методических объединений – 16

    -        Заместители директора, заведующие методическими отделами, методисты – 20

    -        А также лучшие педагоги города.

    По решению экспертного совета, 27 образовательных программ, отвечающих условиям конкурса, современным требованиям к оформлению и содержанию образовательных программ дополнительного образования детей и получивших максимальное количество баллов по критериям оценивания программ, стали победителями городского этапа конкурса. 22 апреля 2008 года Бойцова Александра Тимофеевна, заместитель Генерального директора ГОУ «СПбГДТЮ» по вопросам развития дополнительного образования, объявила победителей регионального (городского) этапа VIII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей. Данные 27 программ отправлены в Москву для участия в заочном туре VIII Всероссийского конкурса авторских образовательных программ дополнительного образования детей.

    Номинация «Художественная» – 11 образовательных программ

    1.      «Театральные ступени» (Сидорова Наталья Юрьевна, Кочетков Александр Иванович, ГОУ ДДТ  Московского р-на)

    2.      «Цирк «Ровесник» (Быстрова Галина Петровна, Логвинова Елена Георгиевна, Ларин Михаил Викторович, Тищенко Олег Георгиевич, Устинова Галина Леонардовна, ГОУ ДДТ «У Вознесенского моста» Адмиралтейского р-на)

    3.      «Живая вода» (Руннова Ирина Борисовна, ГОУ ЦВР Центрального р-на)

    4.      «Школа + Театр» (Атаева Жанна Михайловна, ГОУ Гимназия № 144 Калининского р-на)

    5.      «Лесенка-чудесенка» (Дрозд Елена Петровна, ГОУ ДТЮ «На Ленской» Красногвардейского р-на)

    6.      «Пой о том, как ты в Россию влюблен» (Торохова Марина Сергеевна, ГОУ ЦВР «Академический» Калининского р-на)

    7.      «Краски и сказки» (Сахарова Ольга Михайловна, ГОУ ЦЭВ Фрунзенского р-на)

    8.      «Оригами. Ступени мастерства» (Кожина Любовь Николаевна, ГОУ ЦЭВ Фрунзенского р-на)

    9.      «Стиль игры» (дизайн-студия) (Матвеева Татьяна Борисовна, Шардина Галина Николаевна, ГОУ ДДЮТ Красносельского р-на)

    10.  «Глиняная игрушка» (Образцова Елена Станиславовна, ГОУ ДЮТЦ «Васильевский остров» Василеостровского района)

    11.  «Времён связующая нить» (Галушкина Татьяна Сергеевна, ГОУ ДДТ «Современник» Выборгского района)

    Номинация «Социально-педагогическая» - 6 программ

    1. «В кругу друзей» (Дмитриева Елена Валентиновна, Карпова Валерия Сергеевна, Лопатина Ирина Богдановна, Смирнова Ирина Евгеньевна, ГОУ ДДЮТ Кировского р-на)
    2. «Карман полный затей» (Смирнова Елена Николаевна, ГОУ ДДЮТ Красносельского р-на)
    3. «Как вести за собой» (Белоусова Алла Николаевна, ГОУ «СПб ГДТЮ»)
    4. «Профилактика правонарушений дорожного движения» (Личман Александра Владимировна, ГОУ ДДЮТ «На реке Сестре» Курортного р-на)
    5. «Лидер-школа организаторского мастерства» (Никитина Валентина Вячеславовна, ГОУ ДДТ «У Вознесенского моста» Адмиралтейского р-на)
    6. «Зарница» (Головина Анна Вячеславовна, Скачкова Инна Ремировна, Голубев Игорь Владимирович, Балашев Евгений Александрович, ДДЮТ Фрунзенского р-на)

           Номинация «Эколого-биологическая» - 3 программы

    1.      «Зеленый архитектор» (Новикова Наталья Владимировна, ГОУ ДОД Детский эколого-биологический центр «Петербургская усадьба»)

    2.      Программа лаборатории общей зоологии и орнитологии «Larus» (Буров Андрей Алексеевич, ГОУ «СПб ГДТЮ»)

    3.      «Школа природных детективов» (Станпакова Светлана Дмитриевна, ГОУ ДДЮТ Пушкинского р-на)

    Номинация «Научно-техническая» – 3 программы

    1.      «Современные компьютерные технологии в разных сферах жизни» (Кирнос Ирина Владимировна, ГОУ Школа искусств «На Васильевском» Василеостровского р-на)

    2.      «Теория решения изобретательских задач. Твори, выдумывай, пробуй» (Котова Анна Александровна, ГОУ СПб ЦДТТ)

    3.      «Основы компьютерного дизайна» (Галеркина Елена Александровна, Головенчик Татьяна Дмитриевна, ГОУ СПб ЦДТТ)

    Номинация «Физкультурно-спортивная» - 2 программы

    1.      «Подготовка спортсмена: от новичка до мастера бокса» (Исаев Николай Петрович, ГОУ «СПБ ГДТЮ»)

    2.      «Через пластику тела к полету души» (Артемьева Жанна Сергеевна, ГОУ гимназия № 144 Калининского р-на)

    Номинация «Спортивно-техническая» - 1 программа

    «Шахматная страна» (Меренкова Ольга Львовна, Сорина Майя Михайловна, ГОУ ДДЮТ Кировского р-на)

          Номинация  «Туристско-краеведческая» – 1 программа

    «Юный музеевед» (Савельева Ольга Ивановна, ГОУ «СПб ГДТЮ»).

    В ходе встречи перед собравшимися с обоснованием авторства и новизны программ выступили некоторые авторы-лауреаты регионального (городского) этапа конкурса: Головина Анна Вячеславовна (ДДТ Фрунзенского района), Кожина Любовь Николаевна (ЦЭВ Фрунзенского района), Артемьева Жанна Сергеевна (144 гимназия Калининского района), Торохова Марина Сергеевна (ЦВР Калининского района). От участников конкурса прозвучали слова благодарности в адрес методических служб учреждений за помощь в создании образовательных программ.

    С кратким анализом представленных на конкурс программ выступили эксперты: Егорова Алла Ивановна (руководитель ГМО педагогов декоративно-прикладного направления), Попова Ирина Сергеевна (руководитель ГМО педагогов фольклорного направления, доцент консерватории), Любогор Ольга Владимировна (заместитель директора ДДТ «На реке Сестре» Курортного района). Они обозначили положительные тенденции, наметившиеся по сравнению с предыдущим конкурсом, в создании авторских программ. Среди них: четкую структуру программ, актуальность, соответствие содержания программы поставленной цели, грамотное представление результативности и др. Вместе с тем, были отмечены общие замечания по созданию программ, не ставших победителями. Наиболее распространенными ошибками эксперты отметили следующие: в пояснительной записке слабо формулируются признаки авторства, новизна и актуальность программы; содержание, выбор форм, методов и средств образовательной деятельности не отвечают приоритетным направлениям и задачам развития Санкт-Петербургской школы; наблюдается неполное соответствие цели, задач и полученных результатов.

    В ходе завершающего этапа встречи по номинациям прошли индивидуальные консультации авторов с экспертами программ.

Строительно-отделочные работы в Тюмени предложение Прайс