7 февраля исполнилось 80 лет гроссмейстеру и музыканту Марку Тайманову – одному из выдающихся воспитанников Дворца.

7 февраля исполнилось .80 лет гроссмейстеру и музыканту Марку Тайманову – одному из выдающихся воспитанников Дворца.

В этот день состоялся матч поколений в его честь..

Среди шахматистов трудно найти человека столь многогранного таланта, каким обладает Марк Тайманов.

Когда в 1937 году он пришел в ленинградский Дворец пионеров, то изъявил желание заниматься в шахматной секции.

В шахматах Тайманов добился больших успехов. В 20 лет Марк стал мастером спорта, в 26 - международным гроссмейстером. Тогда, в далеком 1952 году, носителей этого звания можно было буквально пересчитать по пальцам. Он участвовал в 23 чемпионатах СССР (а это были, как сейчас говорят, супертурниры), был чемпионом страны и неоднократно призером. В составе национальной сборной побеждал на Всемирной шахматной олимпиаде.

Марк Евгеньевич Тайманов в последние годы дважды становился чемпионом мира среди "сеньоров" - шахматистов старше 60 лет. Регулярно выступает в печати, автор около 20 мемуарных и аналитических книг. Сегодня он отец двух малышей и у него много забот, хлопот и планов.

Александр Кругликов

Фото В. Белозеров

продажа комбикормов для птиц;образцы бсо;Черногорский цто по ккт. ККТ сервис ЦТО предлагает.;сушки оптом;бассейн в сауне