16 февраля в 15 часов в Санкт-Петербургском Доме национальностей (Моховая ул., 15) состоится V городская историко-краеведческая конференция «Многонациональный Петербург». Ее организаторы — Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, Всемирный клуб петербуржцев,  Санкт-Петербургский Дом национальностей и культурно-патриотическое молодежное общественное движение «Юные за возрождение Петербурга».

Одна из важнейших программ этого молодежного движения, которая называется «Такой разный единый Петербург», направлена на формирование толерантного сознания юных петербуржцев. Ее составной частью и является конференция. По итогам городского конкурса исследовательских работ на нее приглашены с выступлениями 10 юных краеведов, чьи исследования особо отметило жюри конкурса. Часть докладов посвящена представителям известных иностранных родов, для которых Россия стала второй родиной (например, «Три века на службе России. Родословная семьи Гербелей» Влады Мячиной, «Представители династии Коцебу на благо России» Екатерины Андреевой). Другая часть работ посвящена известным деятелям культуры — этническим немцам, шведам, финнам, внесшим значительный вклад в развитие литературы, науки, производства Санкт-Петербурга и России. «Жизнь испанских школьников на ленинградской земле»,  «Еврейское население в годы блокады», «Латышская диаспора в Санкт-Петербурге» - вот лишь некоторые названия докладов, для которых их авторы собрали обширный фактический материал.

Самый младший участник конференции, шестиклассник Константин Малышев, раскрывает основную тему конференции на примере своей многонациональной семьи.

В работе конференции примут участие председатель правления Всемирного клуба петербуржцев В.Т. Орлова, доктор исторических наук профессор ГУАП Т.М. Смирнова, народная артистка России Р.Р. Калантарян, председатель Координационного совета движения «Юные за возрождение Петербурга» В.И. Аксельрод и др.

Справки по телефонам: 310-12-90, Аксельрод Владимир Ильич, 570-32-36, Орлова Валентина Трофимовна.