30 января 2008 года в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоялась Городская научно-практическая конференция специалистов системы дополнительного образования детей «Итоги реализации инвариантной программы городского согласованного исследования «Результативность образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей».

В конференции приняли участие более 150 специалистов из 34 учреждений города.

Для обсуждения на конференции были предложены следующие вопросы:

·              Значение исследовательской деятельности для развития системы дополнительного образования Санкт-Петербурга;

·              Спектр подходов современной педагогической науки к проблеме результата и результативности образовательного процесса в УДОД;

·              Модель результативности образовательного процесса в УДОД;

·              Актуальное состояние отношения педагогов УДОД к проблеме результата образовательного процесса;

·              Итоги инвариантной программы городского исследования «Результативность образовательного процесса в УДОД».

В рамках обсуждения данных вопросов перед собравшимися выступили Якушева Евгения Леонидовна, заведующая Городским центром развития дополнительного образования, и Ситник Лиана Робертовна, методист по инновационной и аналитической деятельности Городского центра развития дополнительного образования, к.п.н.. В своих выступлениях они отметили значение исследовательской деятельности для развития системы дополнительного образования детей Санкт-Петербурга и  дали обоснование диагностической программе исследования «Результативность образовательного процесса в УДОД».

На конференции прозвучал коллективный доклад участников Городского методического объединения-лаборатории педагогов-исследователей «Итоги инвариантной программы согласованного исследования «Результативность образовательного процесса в УДОД»:

·        «Актуальное состояние отношения педагогов дополнительного образования к проблеме результата образовательного процесса в УДОД» (Авинская Елена Владимировна, заведующая сектором Информационно-методического отдела ГОУ «СПб ГДТЮ», к.б.н., Аксельрод Владимир Ильич, методист отдела гуманитарных программ и детских социальных инициатив ГОУ «СПб ГДТЮ», к.п.н.)

·        «Модель результативности образовательного процесса в УДОД» (Чурилина Ирина Николаевна, доцент кафедры управления персоналом РГПУ им.А.И.Герцена, методист-исследователь, к.э.н.)

·        «Анализ реализации диагностической программы исследования» (Сеничева Ирина Олеговна, заместитель директора по учебно-методической работе ДДЮТ Красносельского района, руководитель ГМО педагогов-исследователей).

Любогор Ольга Владимировна, заведующая методическим отделом ДДЮТ «На реке Сестре» Курортного района, провела презентацию 5 и 6 выпусков «Информационно-методического бюллетеня материалов согласованного исследования», посвященных результатам вариативных программ исследования и апробированным в ходе работы ГМО методикам выявления результативности образовательного процесса в УДОД.

Педагоги-исследователи ответили на вопросы участников конференции о содержательной стороне проведенного исследования и используемых методиках диагностики исследуемых параметров.

С независимой внешней оценкой деятельности лаборатории педагогов-исследователей выступили представители педагогической науки Санкт-Петербурга: Олег Ермолаевич Лебедев, член-корреспондент Российской Академии Образования, д.п.н., и Наталия Владимировна Добрецова, доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, к.п.н..

В их оценке содержалась значимость исследовательской работы для развития системы дополнительного образования детей Санкт-Петербурга, отмечено положительное значение проведенного исследования, его практическая значимость и намечены перспективы и рекомендации по продолжению деятельности лаборатории педагогов-исследователей.

13 февраля 2008 года в 11.00 в СПб ГДТЮ состоится ГМО педагогов-исследователей, на котором будут подведены итоги городской научно-практической конференции и определены перспективные направления дальнейшей работы лаборатории исследователей.