1 февраля в нашем Дворце состоится встреча поколений, посвященная 100-летию со дня рождения Натана Михайловича Штейнварга – первого директора Ленинградского Дворца пионеров

Товарищ Натан – именно так называли его пионеры, с которыми он начал работать семнадцатилетним юношей, не был коренным ленинградцем, но на долгие годы стал приметой этого города, человеком известным, любимым и уважаемым. В 1932-м году он становится директором Ленинградского Дома художественного воспитания детей. Этот дом был предтечей будущего Дворца пионеров, директором которого Натана Михайловича назначают в 1935 году, за два года до официального открытия Дворца. Ведь прежде чем Дворец пионеров принял детей, необходимо было подготовить помещения, найти кадры и еще очень многое сделать для того, чтобы Аничков дворец начал новый отсчет времени – пионерский.

Два года потребовалось на то, чтобы создать самые современные на тот момент лаборатории, мастерские, клубы. 228 ленинградских заводов, фабрик, институтов помогали в оформлении и оборудовании! Машиностроительную лабораторию строил Кировский завод, кабинет физики — “Электросила”, автоматическую телефонную станцию — “Красная заря”, лабораторию судомодельщиков с бассейном — Балтийский завод. Ленинградский Государственный Университет, Горный, Технологический институты оснащали лаборатории приборами, опытными установками.

Координировать всю эту работу мог только энтузиаст, оптимист, великолепный организатор, умеющий увлекать и убеждать, таким и был Штейнварг. Натану Михайловичу удалось собрать вокруг себя таких людей, чьи имена сегодня входят в золотой фонд Петербурга и России. Достаточно сказать, что руководителем пионерского ансамбля песни и пляски стал Исаак Осипович Дунаевский, для работы с детьми были приглашены выдающиеся ученые, академики: В.В. Струве, Д.В. Наливкин, Е.Н. Павловский, Л.С. Берг. Лекции по искусству читал директор Эрмитажа И.А. Орбели, игре в шахматы обучал М.М. Ботвинник. В первые годы работы Дворца уже была взята такая педагогическая высота, что и сегодня, спустя 70 лет, мы, педагоги Дворца, стремимся к ней.

Справки по телефону: 314-97-51, Волкова Марина Георгиевна.