Большого успеха на прошедших 19-23 ноября 2007 года в г. Москве Всероссийских Краеведческих чтениях учащихся добились юные краеведы Петербурга. Дипломов I степени были удостоены Быстров Илья, учащийся 10 класса 477 школы им. А.А. Толстого Пушкинского района и Варламова Александра, ученица 11 класса Академической гимназии, воспитанница клуба «Петрополь» ГОУ «СПб ГДТЮ». Дипломы II степени завоевали Крушина Юлия и Михайлова Ирина, ученицы 11 класса, выпускницы Юношеского Университета Петербурга ГОУ «СПб ГДТЮ» и Мещерский Павел, ученик 11 класса 258 школы Колпинского района. Назовем темы исследовательских работ лауреатов:

Быстров Илья – ««Чертов мостик» или загадка старой фотографии»;
    Варламова Александра – «Николай Ростовский: петербургские страницы жизни и творчества»;
    Крушина Юлия – «Немеркнущие звезды» (Петербургская балетная семья: Аскольд Макаров и Нинель Петрова);
    Михайлова Ирина – «Очаги культуры и просвещения (адреса домов 213 школы Санкт-Петербурга)»;
    Мещерский Павел – «Борис Вильде. Право на бессмертие (1908-1942)».

Все эти работы вошли в XVI выпуск сборника «Наследники великого города», с которым вы сможете познакомиться в начале 2008 года.

В.И. Аксельрод