24 ноября в 10 часов в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных открывается 8-я Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию, в которой участвуют более 80 команд, в каждой из которых по три участника.

Среди различных молодежных компьютерных творческих конкурсов важнейшее место занимают командные олимпиады по программированию, которые благодаря своему особому командному духу борьбы завоевали в последнее десятилетие огромную популярность и распространились по всему миру. Так же, как и на вузовских олимпиадах, результаты этой борьбы жюри сможет наблюдать в Интернете в режиме реального времени. Это существенно, поскольку решение олимпиадных задач начнется одновременно в разных точках России и некоторых странах СНГ, изъявивших желание присоединиться к российской олимпиаде.

Организация и проведение командных олимпиад школьников по программированию традиционно осуществляется совместно с  Дворцом совместно с сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

25 ноября с 10 до 15 часов юные программисты буду решать задачи, составленные опытными специалистами, в том числе и молодыми учеными, которые еще несколько лет назад были среди участников олимпиады. А по окончании этой трудной борьбы будут названы имена лучших.

В жюри олимпиады входят ведущие ученые СПбГУ, ИТМО, победители олимпиад прошлых лет.
    Сегодня началась регистрация участников Олимпиады, которые уже прибыли в Петербург. Уже зарегистрировались 12 команд из Казани, Ижевска, Нижнего Новгорода и Сарова, Орла, Оренбурга, Саратова, Таганрога, Тольятти, Мозыря, Снежинска. Всего, в Олимпиаде,  ожидается участие: в Санкт-Петербурге 84 команды , в Барнауле - 35 команд, в Ташкенте - 15 команд и в Батуме 4 команды.
    команда г.КазаниДень 1
    Регистрация участников