20 ноября 2007 года в кинозале отдела техники ГОУ «СПб ГДТЮ» в рамках курсов повышения квалификации состоялся семинар для заведующих библиотеками образовательных учреждений Ленинградской области.

Программа семинара:

1. «Воспитательное, познавательное, эстетическое воздействие книги и библиотеки на развитие личности детей и подростков» - Алексеева Л.А., заведующая библиотекой ГОУ «СПб ГДТЮ».
    2. «Массовые формы работы с книгой – стимул пробуждения интереса к творчеству, проявлению инициативы и самостоятельности у детей и подростков» - Жирова Н.И., методист библиотеки (с использованием компьютерных презентаций).
    3. Творческий подход сотрудников библиотеки к созданию литературной игры – условие успеха празднично-игровой деятельности детей на массовых мероприятиях:
    3.1. «Игра как средство подготовки детей к будущим жизненным ситуациям: игровые формы работы по «Азбуке пешехода» (НДК-2006)» - Парамонова О.Н., ведущий библиотекарь.
    3.2. «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности»: литературные игровые формы работы по теме «Иван Иваныч Самовар» (НДК-2007)»  – Зуева Л.С., библиотекарь 1 категории.
    3.3. Виртуальная викторина как составная часть интерактивной выставки: «Знакомые все лица», «Приглашение к путешествию»  – Леоненко О.И., библиограф.
    4. «Методико-библиографический обзор литературы «В помощь педагогу детского чтения», «2008 год – год Семьи!» - Алексеева Л.А., заведующая библиотекой.

В семинаре приняли участие 30 человек из Лодейного поля, Кингисеппа, Волхова, Выборга, Каменногорска и других городов Ленинградской области. По окончании семинара для его участников заведующая библиотекой ГОУ «СПб ГДТЮ» провела экскурсию по Аничкову дворцу.

,0

Ольга Леоненко