15 ноября в 11 часов в Санкт-Петербургском государственном Театре музыкальной комедии (Итальянская ул., 13) состоялось традиционная праздничная встреча работников системы дополнительного образования детей – День внешкольника. Хотя этот праздник не является официальным и не привязан к определенной дате, педагоги и руководители дворцов и домов детского творчества, центров технического творчества, спортивных школ считают его очень важным событием. Этот городской праздник организуют Комитет по образованию, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Не случайно уже много лет День внешкольника проходит в лучших театральных залах Петербурга, где перед педагогами, чьей задачей является творческое развитие детей, выступают артисты, деятели культуры Санкт-Петербурга.

С каждый годом дополнительное образование детей в нашем городе получает развитие: в этом учебном году открылся новый Эколого-биологический центр «Крестовский остров» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, где в хорошо оснащенных лабораториях, современных теплицах могут заниматься 1200 ребят; администрация Василеостровского района выделила 91 млн. рублей на ввод в строй 3-й очереди Школы искусств «На Васильевском»; долгожданный «золотой ключик» вручила  районная администрация и Дворцу детского творчества Петроградского района, который вскоре получит 1500 кв.м. полезной площади.

Но крепнет не только материальная база дворцов и домов детского творчества. Ежегодно повышается и мастерство педагогов, об этом свидетельствует убедительная победа петербуржцев на VII Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям»: три первых и одно второе место!

Нынешний День внешкольника, в котором примут участие 800 специалистов дополнительного образования детей, будет щедр на заслуженные награды. Их получат не только педагогические работники – по сложившейся традиции представителям науки, образования, культуры, спорта, промышленности, бизнеса, которые вносят особенно заметный вклад в развитие творчества и таланта юных петербуржцев, на этом празднике вручается Знак общественного признания.

Артисты Театра музыкальной комедии представили концерт для участников праздника.