С 19 по 25 декабря 2005 г. в Центральном зале бокса СДЮШОР № 1 при ГОУ СПбГДТЮ, Невский пр.,39, проводится

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ЮНЫХ»

КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ    I     ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРЕСС–РЕЛИЗ

С 19 по 25 декабря 2005 г.  в Центральном зале бокса СДЮШОР № 1 при ГОУ СПбГДТЮ, Невский пр.,39,  проводится

ХХХII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮНОШЕСКИЙ ТУРНИР ПО БОКСУ НА ПРИЗЫ ЗАСЛУЖЕННОГО МАСТЕРА СПОРТА, ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА

ГЕННАДИЯ ШАТКОВА

Пресс-конференция состоится 20-го декабря в 15 . 00 ч.  в СДЮШОР № 1, пом.17 (3-й эт.)

Начало и торжественное открытие соревнований   20 декабря  -  в 18.00 ч.

Предварительные поединки 21, 22 и 23-го декабря – с 18.00 ч.

Финальные поединки 25-го декабря  -  с 11.00 ч.

Геннадий Иванович Шатков является выпускником секции бокса Ленинградского Дворца пионеров, (ныне – отделение бокса школы Олимпийского резерва №1 при ГОУ "СПб ГДТЮ").
    Юный Шатков пришёл заниматься боксом в 12 лет к Ивану Павловичу Осипову. Провел на ринге 217 боёв, одержал 203 победы. Трёхкратный чемпион СССР, победитель 1-ой Спартакиады народов СССР, двукратный чемпион Европы, Чемпион XVI Олимпийских игр в Мельбурне в «среднем весе» - до75кг.

За выдающиеся спортивные достижения награждён орденом Ленина.
    Занятия боксом сочетал с отличной учёбой и плодотворной научной деятельностью. Окончил с отличием юридический факультет Ленинградского Государственного
    Университета, а затем и аспирантуру по кафедре «Теории и истории государства и права». В последствии, блестяще защитив диссертацию, стал кандидатом юридических наук.
    Профессор Г.И. Шатков работал проректором Ленинградского Университета и на кафедре бокса Института физической культуры им.  П.Ф. Лесгафта.
    Автор многих книг и статей, в том числе и автобиографической повести - «Большой ринг».

Турнир Г.И. Шаткова является единственным юношеским турниром в России, который проводится без единого перерыва, вот уже в 32-й раз! И на каждом турнире, Геннадий Иванович лично вручает призы победителям.

С этого турнира начинали своё восхождение на Большой ринг многие советские, российские, ленинградские, а затем и питерские боксёры, ставшие впоследствии настоящими «звёздами» бокса.
    Например, такие как, - заслуженные мастера спорта - Владислав Антонов, Александр Артемьев и Александр Кошкин, победители молодёжного первенства Европы - Николай Сигов и Михаил Семёнов, или непосредственные воспитанники Дворца, мастера спорта международного класса - Андрей Руденко, и Денис Царюк, а также, только что вспыхнувшая новая «звёздочка», победитель юношеского первенства Европы – Дмитрий Бивол.

В  турнире  примут участие более сотни юношей боксёров, из более чем двадцати регионов России а также зарубежных команд - из Греции, Финляндии, Эстонии и Израиля.

24-го декабря, в 16.00, состоится чествование по случаю 70-летия,  главного судьи турнира, судьи международной категории «AIBA», академика Петровской Академии наук и искусств,
     доктора биологических наук  - Николая Владимировича Ловелиуса !

ОРГКОМИТЕТ

Тел. / факс: 310-42-14;  E-mail: slavaboxu@mail.ru