8 октября в 15 часов состоялось торжественное открытие Эколого-биологического центра “Крестовский остров” Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (Крестовский пр., 19, ст. метро «Крестовский остров.
    Торжественную церемонию открытия ЭБЦ "Крестовский остров" открыла губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко.
    На церемонии присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Б.Тарасов, председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга О.В.Иванова а также представители компаний-участников проекта.
    Строительство ЭБЦ “Крестовский остров” начато в 2004 году компаниями “ЛенспецСМУ”, “Возрождение Санкт-Петербурга”, ЗАО "Санкт-Петербургский мировой Финансовый и Торговый Центр" как инвестиционный проект, финансируемый застройщиком в счет полученной им территории на Орловской улице, вблизи Смольного. Основным застройщиком является строительная корпорация “Возрождение Санкт-Петербурга”.
    Общая площадь земли нового центра – 1,5 га, площадь застройки – 2900 кв.м. Работы, связанные с ландшафтным дизайном, профессионально выполнило ООО “Ландшафт – Возрождение”. Общая площадь озеленения – 4 280 кв.м.
    На территории Центра находятся: двухэтажный учебный корпус, современные теплицы и вольеры для животных, посадки в открытом грунте.
    В сентябре 2007 года впервые открыл двери для ребят учебный корпус Центра, где 127 помещений – учебные классы и лаборатории, кабинеты, актовый зал, подсобные помещения – оборудованы в соответствии с самыми высокими требованиями. Здесь уже прочно обосновались более 1 500 воспитанников Дворца, которые занимаются по 48 программам дополнительного образования. Это не только юные естествоиспытатели – биологи и экологи, но и ребята, занимающиеся спортивным ориентированием и спортивным туризмом.

Учебный корпусВ.И.Матвиенко - губернатор Санкт-Петербурга

Новые теплицы ЭБЦ "Крестовский остров"