8 октября в 15.00 состоялось торжественное открытие эколого-биологического Центра «Крестовский остров», в котором приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания, почетные гости.

Официальное открытие Центра является важным событием, подобно которому давно не было в жизни Дворца. Ребята получили для занятий не только новую учебную площадку, не только великолепный участок, но и самое современное оснащение.

Строительство ЭБЦ «Крестовский остров» начался в 2004 году компаниями ЛЕНСПЕЦСМУ, «Возрождение Санкт-Петербурга», ЗАО СПб Мировой Финансовый Торговый Центр, как инвестиционный проект, финансируемый застройщиками в счет получения ими территории на Орловской улице, вблизи Смольного. Основным застройщиком являлась строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга». Общая площадь земли ЭБЦ 1,5 га. Площадь застройки 2900 кв. м. Работы связанные с ландшафтным дизайном профессионально выполнены ООО «Ландшафт-Возрождение». Общая площадь озеленения 4280 кв.м. На территории центра находится двухэтажный учебный корпус, современные теплицы, вольеры для животных, посадки в открытом грунте.

В течение двух лет осуществлялось планомерный и осторожный переезд растений, среди которых есть редкие экземпляры. Плодовые деревья, кустарники, более 400 видов комнатных растений уже освоились на новом месте. Молодые яблони дали первый урожай, плодоносит слива, хорошо прижились виноград, абрикос, крыжовник, малина, смородина.

Обитатели мини зоопарка ЭБЦ «Крестовский остров» тоже чувствуют себя отлично. Они, наконец-то, получили комфортные условия для существования. Микроклимат Центра оказался настолько благотворным для них, что даже сторожил Дворца красавец попугай ара, совершил здесь свой  первый полет!

ЭБЦ «Крестовский остров» настоящий остров сокровищ для юных петербуржцев, здесь они с опытными педагогами могут наблюдать за жизнью растений, зверей, птиц, рыб, работать в современных теплицах, проводить сложные опыты и исследования. Все учебное оборудование, а так же  лабораторное оснащение поставила для Центра компания «Крисмас+». В сентябре 2007 года впервые открыл двери для ребят учебный корпус Центра, где 127 помещений – учебные классы и лаборатории, кабинеты, актовый зал, подсобные помещения – оборудованные в соответствии с самыми высокими требованиями. Здесь уже прочно обосновались более 1500 воспитанников Дворца, которые занимаются по 48 программам дополнительного образования. Это не только юные естествоиспытатели – биологи и экологи, но и ребята, занимающиеся спортивным ориентированием и спортивным туризмом. Сокровища Крестовского доступны не только воспитанникам Санкт-Петербургского Дворца творчества юных – здесь регулярно проходят экскурсии, игровые и познавательные программы, праздники для детей всего города, организуются занятия профильных классов Петербургских школ.

В любое время года в ЭБЦ «Крестовский остров» природа дарит встречу с красотой, с настоящими чудесами.

Дополнительная информация по телефонам: 314-72-81, 962-85-48 – генеральный директор ГОУ «СПб ГДТЮ» Киселев Владимир Николаевич, 8 901 310-20-12 – директор ЭБЦ «Крестовский остров» Ляндзберг Артур Ремович.